Как приучить ребенка мыть посуду за собой

Воспитание детей | Просмотров: 7808 |

Как приучить ребенка мыть посуду за собойКак приучить ребенка мыть посуду за собой


Хотите сделать своего ребенка более дисциплинированным, а еще, чтобы он умел убираться за собой и придерживался элементарного порядка? Тогда начните с того, чтобы научить ребенка мыть посуду за собой. Это очень важный шаг, так как ребенок питается три-пять раз в день и именно обыкновенный ритуал в виде мытья посуды сможет сделать его более ответственным и дисциплинированным.


Обговорите условия. Вам нужно начинать приучать ребенка к мытью посуды за собой со сделки. Да, именно со сделки. Потому что все дети, прежде чем начать что-то делать, должны иметь мотивацию. В данном случае мотивация должна быть очень сильной, так как действие мытья посуды - рутинное, может быстро надоесть. А вам, как родителям, нужно придумать, чем вы можете заинтересовать ребенка и вознаградить его за старания. Это нужно только для начального этапа - на первые 20 дней. Потому что привычка в любого человека, в том числе и ребенка, вырабатывается ровно за 20 дней. Так придумайте, чем все это время вы будете мотивировать своего ребенка.

 

Как приучить ребенка мыть посуду за собой

  

Как приучить ребенка мыть посуду за собойКак приучить ребенка мыть посуду за собой

 

Разделите обязанности. Иногда очень хорошо помогает разговор и разделения обязанностей. Объясните ребенку, что вы устаете на работе, а потом еще и должны приготовить ужин всему семейству и что вам очень трудно. Поэтому будет очень хорошо, если у вас появиться такой золотой помощник, как он (ваш ребенок). Если хотите, назовите эту рубрику «вызвать жалость» у ребенка, но именно это вам предстоит сделать. Ребенок должен чувствовать ответственность за вас и благодарность за то, что вы приготовили кушать, да еще и денежку заработали. Поскольку ребенок еще малый, чтобы зарабатывать деньги, то он должен делать что-то, что облегчит жизнь маме и папе, - например, помыть посуду.

Как приучить ребенка мыть посуду фото 

Как приучить ребенка мыть посуду за собойКак приучить ребенка мыть посуду за собой

 


Личный опыт самый лучший. Как говориться, ребенок - это ваше зеркало, потому что дети полностью берут модель поведения от своих родителей. Если сын, то для него авторитет будет папа. И если такой папа никогда не моет посуду и не учит сына помогать маме, а только лежит на диване, то точно так же будет поступать и ваш сын. Потому что он копирует поведения отца и его отношения к быту. Если вы захотите приучить такого ребенка мыть посуду, то результат будет практически «нулевой». Поэтому, мамы, заручитесь поддержкой своего супруга, который должен стать примером для ребенка.


В этом случае существует и обратная сторона. Если ребенок не воспринимает модель поведения родителей, например, его не устраивает, как ведет себя в семье отец или мать, то он будет делать все наоборот.


Сделайте график. Ребенок будет чувствовать себя обиженным, если в семье пять человек, а посуду должен будет мыть только он один. Чтобы не внедрять своему ребенку такие чувства, сделайте график мытья посуды. Таким образом, вы своим примером покажете ребенку, что мытье посуды - это обязанность каждого члена семьи. И ребенок поймет, и вам будет хорошо. Но запомните, что не следует делать никаких поблажек никому из родственников - покажите, что домашние обязанности должны исполнять все члены семьи.


Не наказывайте ребенка за отказ мыть посуду. Наказание - худший способ добиться результата, так как вы столкнетесь еще с большим сопротивлением со стороны ребенка и категорическим отказом что-то делать. Старайтесь понимать ситуацию ребенка, например, если он не сумел помыть посуду, когда был на дополнительных занятиях. Но обо всем говорите и делитесь с ребенком, так как только так вы сможете достичь взаимопонимания.


Как видите, процесс мытья посуды может стать и для вас, и для ребенка очень легким. Особенно, когда все члены семьи своим примером показывают, что организовывать семейный быт нужно всем вместе.

 


(голосов: 15)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: