Специалисты рассказали, какие игрушки нужны ребенку

Воспитание детей | Просмотров: 2454 |

 

Какие игрушки нужны ребенкуКакие игрушки нужны ребенку


Сегодня практически в любом супермаркете или магазине игрушек можно купить столько всего, что невозможно пересчитать. Игрушек существует множество - в зависимости от возраста, технических характеристик, составляющих и т.д. Но неужели все эти игрушки действительно нужны ребенку? Никак нет. Именно поэтому стоит разобраться, какие игрушки нужны ребенку, а какие - нет.


При подборе игрушек для самых маленьких нужно учитывать их особенности. Во-первых, дети в таком возрасте могут рассматривать большие игрушки, как минимум выше 50 сантиметров. Лучше, чтобы у них были выразительные черты лица, поскольку так вы будете давать ребенку чувство красоты, приучать его к тому, что окружает.

 

Какие игрушки нужны ребенку фото

 

Какие игрушки нужны ребенкуКакие игрушки нужны ребенку

 


Игрушки понадобятся ребенку от двух месяцев и дальше, поскольку в это время ребенок начинает все рассматривать. Именно для этого вам понадобятся игрушки, которые висят над кроваткой - на ниточках. Очень хорошо, чтобы они были яркие, среднего размера, чтобы ребенок мог их хорошенько рассмотреть. Но будьте осторожней - не покупайте таких игрушек, которые механически постоянно крутиться, поскольку психологи говорят, что они наоборот делают ребенка более рассеянным, плохо влияют на глаза. Так что, если хотите такие игрушки поместить над кроваткой ребенка, то лучше такие, которые приводятся в движение, только если их подтолкнуть.

 

Специалисты рассказали, какие игрушки нужны ребенку

 

 

Какие игрушки нужны ребенкуКакие игрушки нужны ребенку

 


В этом возрасте лучше покупать игрушки, которые ребенок будет рассматривать. Несколько плюшевых больших зверушек будет вполне достаточно. Также покупайте тряпичные куклы средних размеров, поскольку ребенок сможет их взять в руки.


Также разные погремушки помогают ребенку развивать слух, реагировать на источник шума, обращать внимание, рассматривать что-то новое, реагировать на него. Так что вам понадобиться несколько разных погремушек, но такие, которые ребенок может удержать в руке, даже обслюнявить. Таких до десяти штук на период взросления буде вполне достаточно.


После шести месяцев обратите внимание на игрушки, которые помогают развивать навыки движений, возможность держать вещи, познавать мир через прикосновения. Поэтому в это время ребенку нужны игрушки разные за формой, на ощупь (то есть, за структурой), а также те, которые будут возле него в манеже, но в это же время выполнять разные движения, крутиться и т.д. Это формирует его мир, помогает познавать.


Чем больше ребенок успеет познать в это время, тем лучше, но все же не стоит забрасывать ребенка многими игрушками, так как они теряет к ним интерес.


В возрасте до девяти месяцев очень важно научить ребенка понимать, что все имеет некоторую реакцию. Например, если нажать на клавишу детского пианино, то будет играть музыка, а когда подтолкнуть мяч, то он покатиться. Именно над этим нужно работать.


Примерно в возрасте от одного года ребенку нужно усложнять задачи. Очень хорошо для этого периода подойдут игрушки, которые можно складывать и разбирать. Например, пирамидка, или ящички з деталями. Но помните о безопасности, потому что слишком мелкие игрушки давать ребенку нельзя!


Также в этом возрасте нужно позаботиться о новых впечатлениях ребенка. Например, купите ему игрушку-качалку, или качели, пусть его досуг будет разнообразным. Также ему понравиться купаться вместе с резиновыми игрушками, которые можно рассматривать и т.д.


Вроде, нам кажется, что в детстве не нужно много игрушек. Но все же они нужны, потому что развивают моторику рук, зрительное и слуховое восприятие. Так что даже не жалейте о том, что ребенок ломает игрушки, потому что таким образом он познает мир и это самое важное.

 

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: