Развитие ребенка в 1 год: правильные игрушки для развития

Воспитание детей | Просмотров: 13239 |

какие игрушки нужны ребенку в 1 годкакие игрушки нужны ребенку в 1 год

В год малыш уже активно интересуется окружающим миром, стремиться все пощупать, попробовать «на зуб», поэтому вещи, которые его окружают, должны быть безопасными. Это касается и предметов, которыми играет карапуз. Какие игрушки нужны ребенку в 1 год? В первую очередь безопасные и способствующие ему физическому и умственному развитию.

Какие игрушки можно подарить годовалому ребенку?

Какие игрушки можно подарить годовалому ребенку?Какие игрушки можно подарить годовалому ребенку?

- Игрушка для малыша не должна иметь острых углов, чтобы ребенок не поранился.

- Игрушка должна иметь целостную конструкцию.


- Игрушка должна быть приятной на ощупь и такой, за которую малыш сможет ухватиться ручкой.


- В составе материалов для детской игрушки не должно быть вредных веществ, поскольку дети часто тянут предметы, которыми играют, в рот.


- На игрушке не должно быть приклеенных элементов, бусин, страз, пластмассовых деталей. Они могут оторваться, поэтому существует риск, что малыш их проглотит.


- Игрушки не должны быть из стекла или других материалов, целостность которых можно легко нарушить.


- Если игрушка музыкальная, она не должна быть слишком шумной. Предел допустимой силы звука для детской игрушки 65 децибел, в противном случае использование такой игрушки крохой плохо повлияет на его слух и развитие психики.


- Игрушки должны быть яркими, именно яркие, цветные предметы больше всего привлекают детское внимание.


Выбор игрушки по половому признаку ребенка

Выбор игрушки по половому признаку ребенкаВыбор игрушки по половому признаку ребенка

В возрасте одного года малыши еще не идентифицируют себя как мальчиков или девочек, поэтому выбор игрушки по половому признаку не имеет никакого смысла. Так, например, мальчики могут проявлять внимание к куклам, а девочки к «мальчишеским» игрушкам. В этом нет ничего странного. В этот период взаимодействие ребенка с предметом его игры не имеет сюжетного или ролевого характера. Это просто способ занять чем-то ручки, развивая свою моторику. Малыш еще не понимает значение игрушки, с которым играет.

Игра ребенка с взрослым

Игра ребенка с взрослым

Год – это тот возраст, когда малыш уже нуждается во взаимодействии в ходе игры, он воспринимает пояснения, действия родителей. Самое время начать развивать ловкость и речь малыша с помощью игр. Для этого подойдет обычный мячик. Для начала мяч следует начать катать, чуть позже, когда малыш научится ловить и отбрасывать мяч, эти навыки можно использовать для развития игровых взаимодействий.

Кроме мяча с малышом можно играть и в другие игры, например, с использованием различных колечек, которые помогут ребенку познакомиться с понятием «размер» и «цвет». Такие игры необходимо сопровождать словестным пояснением: «большой круг», «маленький круг», «синий», «красный», «желтый» и т.д.

 

Какие игрушки лучше не покупать малышу в возрасте 1 года?

Какие игрушки лучше не покупать малышу в возрасте 1 года?Какие игрушки лучше не покупать малышу в возрасте 1 года?

- Не дарите ребенку то, что он может легко испортить, например, детскую книгу. Скорее всего, малыш порвет ее уже в первую минуту знакомства с новым предметом.

- Не давайте малышу краски или другие приспособления для рисования, поскольку в качестве холста карапуз выберет все что угодно, кроме бумаги.


- Не давайте малышу играть с обычными бытовыми предметами, это может быть опасно для здоровья ребенка.

Какие игрушки нужны ребенку в 1 год: видео


(голосов: 7)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: