Это должна знать каждая мама: умные игрушки для детей

Воспитание детей | Просмотров: 4138 |

умные игрушкиумные игрушки

Давно прошли времена, когда дети играли тем, что под руку попадется, сегодня же представлено целое множество приспособлений для детских игр. Отдельное внимание следует обратить на так называемые умные игрушки, которые помогут малышу развиваться.
Подобные игрушки могут иметь разную форму, размер и предназначение, однако все их можно условно поделить на возрастные группы.

Игрушки для самых маленьких

В возрасте до двух лет ребенок познает массу новой и полезной информации, он учится говорить и взаимодействовать с окружающим миром. Важно помочь ему в этой науке, подарив правильные игрушки. Они должны быть яркими и красочными, поскольку именно цвет чаще всего привлекает малышей в этом возрасте. Игрушки, которые нужно складывать (различные пирамидки и т.д.) помогут развить мелкую моторику, кубики с буквами – выучить алфавит и отдельные слова, научиться читать по слогам, мягкие говорящие игрушки – познакомиться с отдельными понятиями, например, названиями частей тела животного.

Игрушки для детей от трех лет

Игрушки для детей от трех летИгрушки для детей от трех лет


В этом возрасте малыши все еще активно учатся и познают мир вокруг себя. Самое время начать развивать их логическое и творческое мышление. В этом помогут всевозможные мозаики и пазлы с крупными деталями. Это поможет деткам познакомиться с понятиями формы, цвета, размера предмета, а в случае с мозаикой – воссоздать нечто новое, придуманное собственным воображением.

Игрушки для детей дошкольного возраста

Игрушки для детей дошкольного возрастаИгрушки для детей дошкольного возраста


И вот уже карапузы совсем взрослые, самое время готовиться к предстоящему обучению в школе. Чтобы порадовать ребенка новой забавой, а заодно помочь ему научиться считать и писать, можно приобрести доску с буквами и цифрами на магнитах. Такая доска имитирует школьную, на ней можно составлять слова или простейшие математические задачи.

Еще одна категория игрушек, которая поможет в развитии ребенку – это игрушки-имитации взрослых предметов, например, мобильных телефонов, ноутбуков, пультов дистанционного управления техникой. На примере таких детских игрушек ребенок научится правильно, а главное бережно обращаться с техникой, которая во взрослой вариации имеет большую материальную ценность или может нести потенциальную опасность для здоровья и жизни малыша.


Также стоит уделить особое внимание так называемым наборам карточек, которые помогают деткам изучить большое количество новых слов и понятий по одной конкретной теме, например, карточки с различными видами растений, животных, с изображением человеческих эмоций, предметов мебели и интерьера и т.д.


Рекомендации по использованию умных игрушек

Купить умную игрушку недостаточно, важно правильно использовать ее в игре с малышом и следовать рекомендациям производителя. Важно, чтобы игрушки соответствовали возрасту и уровню развития ребенка. Слишком простые игрушки не окажут должного развивающего воздействия и покажутся крохе скучными, а слишком сложные малыш не сможет понять и применить их в игровом процессе с пользой.

Умные игрушки: видео


(голосов: 9)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: