Как объяснить ребенку развод родителей?

Воспитание детей | Просмотров: 3416 |

Как объяснить ребенку развод родителейКак объяснить ребенку развод родителей

Мир ребенка катастрофически разрушается при разводе родителей. Причины развода мало интересуют ребенка, его заботит проблема того, что целостность его семьи нарушена. Как объяснить ребенку развод родителей и при этом постараться свести ситуацию стресса к минимуму?

Как объяснить ребенку развод родителей

Как объяснить ребенку развод родителейКак объяснить ребенку развод родителей


При разводе мало кто из взрослых может взять свои эмоции под контроль, что уж тут говорить о ребенке. Стоит понимать, что мощные эмоциональные переживания могут привести не только к нервным срывам, но и стать причиной серьезных заболеваний. В период развода родители мало времени уделяют своему чаду, их полностью поглощают мысли о разводе. И мало кто их родителей в этот период отдает себе отчет в том, что ребенка нужно защитить и обезопасить от негатива вокруг. Очень часто развод родителей вызывает у ребенка чувство стыда перед сверстниками или же сильный гнев на своих родителей. По причине того, что у них не получается описать свое состояние словами, они частенько закатывают капризы, истерики, плохо спят и не слушаются. Плохим знаком для родителей может стать следующее поведение ребенка: он не старается бурно выразить свои эмоции, замкнулся в себе, постоянно молчит.

Некоторые родители, озабоченные вопросом, как же объяснить причину развода ребенку, свершают огромную ошибку, подробно описывая малышу все причины появления конфликта. Ни в коем случае нельзя действовать подобным образом. Детям не нужны эти подробности и вам не стоит от них ожидать понимания. Еще одна грубая ошибка – ссоры и конфликты в присутствии ребенка. Зачастую после развода детям приходится оставаться с матерью. Наблюдая за тем, как мама плачет, переживает, ребенок начинает ей сочувствовать и тем самым у него появляется негативное отношение к отцу. Закатывая истерики при ребенке, у матери есть риск того, что у ребенка возникнет такой же настрой уже по отношению к ней.


Дабы сохранить у детей душевное здоровье, маме и папе важно соблюдать спокойствие и взять под контроль все негативные эмоции. Нужно разговаривать с ребенком, говорить ему о том, что впереди – новый этап жизни, что папе и маме нужно пожить друг от друга отдельно. При этом всем важно напоминать малышу о том, что его жизнь из-за этого нисколько не изменится, что его все так же любят и дорожат им. Будьте с ним честны, сумейте признать перед ним свою вину. Слышьте и слушайте ребенка, но не идите у него на поводу. Помните, что истерика, плач и бурные эмоции – это лучше, чем замкнутость и полнейшее молчание малыша.


Рано или поздно перед каждым ребенком встает вопрос: «А почему между родителями произошел развод?». Зачастую этот вопрос звучит от подростков, ведь в этот период ребенок начинает анализировать свой окружающий мир. Помните главный закон педагогики - не при каких обстоятельствах нельзя делать из дочери или сына подругу или приятеля. Поэтому держите при себе откровения об отце-алкоголике, неудачнике и гуляке или же о маме, бросившей ребенка по причине увлечения другим.


Будьте мудрыми. Расскажите ребенку о самых хороших качествах, любви, царящей в вашей семье. А под конец отметьте, что и мама, и папа виновен в разводе, и назад уже ничего не вернуть. Следите за тем, чтобы у ребенка не сложилось впечатление, что именно он стал причиной развода. Убедите ребенка в том, что и мама, и папа, всегда будут рядом, всегда выслушают, выручат, поддержат и помогут. Убедите его в том, что развод никак не повлиял на их отношение к нему.


Если вам не под силу самостоятельно привести ребенка в чувства после развода, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью детского психолога. Он наверняка облегчит незавидную участь ребенка и поможет ему безболезненно пережить сложившуюся ситуацию.


Как объяснить ребенку развод родителей: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: