Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму?

Воспитание детей | Просмотров: 3054 |

 

 

Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму?Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму?

 

 

Режим дня — больной вопрос для многих мам. Они сталкиваются с тем, что приучить ребенка к режиму без скандалов, слез и истерик не получается. А без режима малыш и сам мается, и всю семью мучает капризами. Что же делать? Педагоги и детские психологи уверяют, что, если придерживаться несложных правил, то приучение ребенка к режиму пройдет быстро и безболезненно и для мамы, и для малыша.


Насчет необходимости режима для маленьких детей до сих пор ведутся споры. Конечно, времена, когда мамы часами слушали душераздирающий плач младенцев, но кормили их строго по часам, ушли в прошлое. Сейчас педиатры придерживаются позиции, что кормить и укладывать спать малыша нужно тогда, когда он этого хочет. Тогда зачем же нужен режим? Ведь и мама, и ребенок в первые годы жизни находятся дома и могут в любое время и поесть, и погулять, и искупаться, не привязываясь к определенному времени.

Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму: приблизительный график дня

 

Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму?Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму?

 


На самом деле режим необходим – особенно маленьким деткам. Потому что у них еще не сформировалась нервная система, а неупорядоченные возбуждения активности ее расшатывают. Именно поэтому так важно приучить ребенка к режиму. Если он будет в одно и то же время просыпаться утром и укладываться спать вечером, нервная система малыша будет испытывать меньше перегрузок, а сам он не будет перевозбуждаться и страдать нарушениями аппетита и будет более спокойным.


Приучать ребенка к режиму стоит с раннего возраста, буквально уже с нескольких месяцев. Но тут нужно следовать таким правилам:


1. Режим нужно основывать на естественных биоритмах малыша, а не на «удобстве» для мамы. Многие молодые мамы отмечали, что еще во время их беременности ребенок проявлял активность в то же время, которое он проявляет ее и в младенчестве. Поэтому первые недели наблюдайте за ребенком, составьте график – когда он спит, и когда нуждается в кормлении. И приучая к режиму сна и еды, опирайтесь на эти записи. Естественный режим дня можно корректировать, но только очень медленно и постепенно – понемногу сдвигать время кормления и сна.


2. Помните о том, что режим не может быть незыблемым, и будьте к этому готовы. Ребенок заболел, приехали гости, вы поехали проведать бабушек-дедушек – все это отразится на распорядке дня. Не нужно стараться «железно» его соблюдать, лучше гибко подстраиваться под сложившиеся обстоятельства. Это сэкономит время и нервы всей семье. Но ребенок должен усвоить, что основные нормы режима соблюдаются.


3. Приучать к режиму нужно в игровой, спокойной форме, не стараясь «переломить» капризы малыша. Отлично работают ритуалы – придумайте ваш собственный ритуал отхода ко сну или пробуждения. Например, вы обязательно перед сном умываетесь, чистите зубки, зажигаете ночник и вместе с любимой куклой слушаете мамину сказку.

 

Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму: режим питания

Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму?Как легко и без стрессов приучить ребенка к режиму?

 


Используйте в качестве положительного примера любимые игрушки – и вовлекайте их в ваши ежедневные дела. Малыш капризничает и не хочет обедать? А плюшевый мишка уже проголодался, надо его покормить. А там и самому попробовать, вкусная ли каша, понравится ли она медведю? А кто быстрее справится со своей порцией?


Чтобы избежать истерик и капризов, никогда не заставляйте делать ребенка то, что он не хочет, а давайте ему возможность выбора. Но, конечно, выбор должен быть продуманным. Например, он не хочет идти спать – предложите ему выбрать, что же он хочет – полежать и послушать сказку или помечтать в кроватке о том, куда вы поедете летом. Не хочет одеваться на прогулку – предложите выбрать, какие же ботиночки пойдут с ним гулять сегодня.


4. При формировании режима дня учитывайте и то, какой распорядок ожидает ребенка в будущем. Так, родителям двухлетки стоит узнать, какой распорядок дня будет в том садике, куда они планируют его отдать через год. И заранее подкорректировать свой режим под требования садика. И тогда адаптация ребенка к новым условиям пройдет гораздо легче, а значит, и на самочувствии и иммунитете отразится только положительно.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: