Как научить ребенка завязывать шнурки быстро и правильно?

Воспитание детей | Просмотров: 2695 |

Как научить ребенка завязывать шнуркиКак научить ребенка завязывать шнурки

Все мы когда-то учились завязывать шнурки, правда, не все это помнят. Теперь, когда у вас есть дети, этот навык нужно передать им. Мы расскажем, как научить ребенка завязывать шнурки несколькими способами.

Как научить ребенка завязывать шнурки

Как научить ребенка завязывать шнуркиКак научить ребенка завязывать шнурки


Дети сразу же привыкают к обуви на липучках, поэтому, начав носить разнообразную обувь на шнурках, перед ними сразу же встает одна из первых в их жизни задач. Мы советуем вам не приучать малыша к обуви без шнуровки, так как этому элементарному делу нужно научиться как можно раньше, ведь постепенно ребенок учится самостоятельно одеваться, и желательно начать с простого.

Самая главная причина заключается в том, что шнуровка помогает развивать моторику пальцев, а это неотъемлемая часть общего развития ребенка. Моторика, как известно, выполняет движения кистями рук и ног с помощью нервной системы, а также костной и мышечной. Если вы уже развивали в своем чаде мелкую моторику, то освоить шнуровку будет совсем не сложно. Педагоги советуют для начала играть с ребенком в известные «ладушки» и подобные игры, а также резать бумагу и перелистывать страницы, такие самые незатейливыеспособы помогают в самом малом возрасте развивать руки. В детских магазинах изобилие развивающих игр, например, шнуровка Марии Монтессори, а если у вас нет возможности приобрести что-то, вы можете просто дать малышу перебирать мелкие предметы, такие как пуговицы, бусы или крупа. Помимо этого, рисование и лепка - в числе лучших упражнений. Но если все вышеперечисленное можно делать до четырех лет, то научиться шнуровать дети могут только с трех с половиной.


Итак, вы приступаете к обучению. В первую очередь важно знать, что сидеть напротив ребенка и показывать, как собственно зашнуровывать обувь не нужно, поскольку это может запутать его. Примите позу сзади или же рядом, чтобы он мог следить за процессом, находясь с вами на одной линии. Чтобы вызвать интерес вашего малыша к данному процессу, купите яркую обувь, которая будет его привлекать внешним видом, и начните с самого простого, а именно с узелка, затем постепенно можете научить бантику. Если вы пользуетесь сложным способом шнурования, то для ребенка выбирайте самые простые. Когда вы будете учить делать бантик, сделайте петельки на обоих шнурках и снова сделайте узелок. Еще один способ - сделать ушко в одном шнурке, а со второго сформировать петельку, а потом высунуть с другой стороны не до конца. Только не меняйте постоянно способ, выберите один и ему постоянно учите, чтобы ребенок не запутался.


В наше время, когда в Интернете вы можете найти абсолютно любую информацию, у вас есть возможность даже найти мультфильмы или специальные детские видео, в которых показывают, как шнуровать. Таким образом, в игровой форме вы заинтересуете своего ребенка, и не придется его заставлять, он сам проявит интерес, вам только нужно будет его поддержать.


Между тем, пожалуй, самое главное правило, которое вам требуется запомнить, это то, что в процессе обучения вы должны, нет, вы обязаны постоянно хвалить и проявлять поддержку вашему ребенку. Поскольку в случае того, если вы накричите на малыша или покажете, что у него что-то не получается, это скажется не просто на том, что он не захочет дальше учиться, но даже повлияет на его будущую самооценку. Потому что будет знать, что он чего-то не может. Вам следует постоянно хвалить его даже за, казалось бы, незначительные вещи, изначально хвалите хотя бы за то, что он проявил желание учиться. Вряд ли ваше чадо сможет обучиться шнурованию с первого раза, поэтому проявите терпение и подбадривайте своего «ученика».


Итак, мы разобрались с основными правилами. Не забывайте, что перед тем как учить ребенка завязывать шнурки, нужно заниматься развитием моторики, проявляйте фантазию и мотивируйте любыми способами к желанию научиться. Не прекращайте и не откладывайте этот процесс на потом, обязательно хвалите и ни в коем случае не ругайте, и в скором времени эта маленькая проблема будет решена.

Как научить ребенка завязывать шнурки: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: