Как приучить ребенка мыться, если он капризничает: 11 рекомендаций

Воспитание детей | Просмотров: 4848 |

Как приучить ребенка мытьсяКак приучить ребенка мыться

Как приучить ребенка мыться, если он капризничает? Как сделать так, чтобы очередные водные процедуры не становились испытанием для малыша и родителей? Вот несколько советов, которые пригодятся мамочкам.

Как приучить ребенка мыться. Не торопитесь

Как приучить ребенка мыться. Не торопитесьКак приучить ребенка мыться. Не торопитесь


Во-первых, осторожно приучайте ребенка к водным процедурам. Не забывайте, малыш находится в незнакомом мире, и окружающая реальность может иногда пугать его. Именно поэтому не пускайте грудничка сразу в ванночку, полную водой, и тем более в глубокую ванну. Постепенно приучайте его к купанию, добавляя воду от мытья к мытью и не допускайте, чтобы ребенок испугался.

Как приучить ребенка мыться. Позаботьтесь о комфорте

Малыш может не любить мыться не потому, что ему не нравится вода, а из-за дискомфорта в процессе. Во время купания грудничка важно на первых порах укладывать его на пеленку, прогревать ванную, чтобы малыш не мерз, укутывать чистенькое тельце в теплое полотенце. Для мытья используйте специальные средства для новорожденных, детское мыло и следите, чтобы косметика не попадала в глаза, нос и рот.

Бытует мнение, что малыша надо купать голодным. На самом же деле его нельзя мыть сразу после кормления. Дайте ему еду, а через 30-40 минут проводите водные процедуры.


Как приучить ребенка мыться. Заинтересовывайте

 Как приучить ребенка мыться. Заинтересовывайте Как приучить ребенка мыться. Заинтересовывайте


Часто дети капризничают в воде, потому что им скучно или они боятся самой ванночки. Отвлеките малыша, подкинув ему занятие.

• Накидайте в ванночку любимых игрушек, например, уточек. Пусть они составят компанию непоседе.


• Придумайте игру. Для совсем маленьких подойдут пальчиковые игры, когда малыш лежит в ванночке на спине, а мама играет с его пальчиками, занимая его. Стройте гримасы, смешите ребенка, разговаривайте с ним. С более взрослыми можно попробовать искупать любимую куклу или другую игрушку, тогда малыш будет занят важным делом, а вы сможете спокойно его вымыть.


Как приучить ребенка мыться. Будьте рядом

Во-первых, совершенно неприемлемая ситуация, когда мама бросает ребенка одного в воде. Во время купания оставайтесь рядом с маленьким, чтобы он ощущал заботу и внимание. Если оставить его одного, может случиться испуг, и тогда вопрос «Как приучить ребенка мыться?» перейдет в разряд неразрешимых проблем.

Некоторые дети любят купаться вместе с родителями. Так веселее, увереннее, мама или папа рядом доставляют малышу радость и удовольствие.


Еще несколько советов, как приучить ребенка мыться

• В первые месяцы жизни старайтесь, чтобы малыша купал кто-то один. Лучше, если это будет мама, потому что с ней у ребенка самая близкая связь. Позже можно привлекать к этому делу и отца. Кроме очевидного преимущества – общения одновременно с обоими родителями, есть и неявное: мужские руки больше, значит держать ребенка удобнее.

• Купите специальный надувной круг для купания (одевается на шею). Большинство детей любят с ним купаться, потому что он отлично держит их над водой.


• Если ребенок очень боится мытья, а вы не знаете почему, попробуйте посадить его сначала в сухую ванночку вместе с игрушками. Когда привыкнет – доливайте понемногу воду.


• Если причина испуга – боязнь ванной комнаты (которая обычно в наших домах узкая, маленькая и не слишком светлая), купайте его на кухне или в спальне, в знакомой обстановке.


• Во время принятия ванны неплохо делать с малышом небольшую гимнастику, сгибая-разгибая ручки и ножки. Это полезно для здоровья и не даст заскучать и устроить истерику.


• Купайтесь регулярно, это должно войти в привычку. Мыть малыша от случая к случаю не только не гигиенично, это мешает ему привыкнуть к процессу, и каждый раз малыш будет нервничать, как в первый.


• Создайте ритуал. Например, после купания – сказка или колыбельная. Тогда ванна будет в удовольствие.

Как приучить ребенка мыться: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: