Как приучить ребенка убирать игрушки

Воспитание детей | Просмотров: 2502 |

Как приучить ребенка убирать игрушкиКак приучить ребенка убирать игрушки

Совсем недавно ваш малыш казался вам милым и совершенное беспомощным существом, а сейчас вы ловите себя на мысли, что спасу от его шалостей просто нет. Безусловно, с возрастом детки начинают проявлять свой характер и даже игнорировать просьбы родителей. Именно поэтому приучать малышей к порядку рекомендуется с самого нежного возраста. Даже годовалому ребенку следует прививать первые навыки, связанные с уборкой. В противном случае по достижению 2-3 лет справиться с ним будет значительно сложнее. Для начала нужно привить ребенку понимание того, что за собой нужно убирать. Проще всего это сделать на своем примере. Сыграли с малышом – попросите его убрать игрушки и, при необходимости, помогите ему. Некоторые дети напрочь отказываются складывать свои конструкторы, машинки и кукол в ящик, из-за чего родители задаются вопросом, как приучить ребенка убирать игрушки.

 

Как приучить ребенка убирать игрушки:

  1. Заставлять или не заставлять?
  2. Уговоры и просьбы.
  3. Метод пряника.

 

Заставлять или не заставлять?

Заставлять или не заставлять?Заставлять или не заставлять?


Иногда уговоры родителей по-хорошему совершенно не действуют на ребенка и никак не могут его заставить убирать игрушки, в таком случае многие родители начинают прибегать к строгому тону и даже физическому воздействию. Зачастую способ действенный, но нужно отметить, что лишь до тех пор, пока ребенок боится высказать свой протест. Подобный метод может аукнуться родителям, когда ребенок превратится в подростка. Скопившийся в ребенке негатив может быть выплеснут на вас в самый неожиданный момент.

Уговоры и просьбы

Уговоры и просьбыУговоры и просьбы


Если вы обладаете железным терпением и не приемлите неоправданной строгости по отношению к ребенку, тогда этот способ для вас. Но будьте готовы к тому, что чрезмерно упрямые и капризные дети вероятнее всего услышат вас только через приличный отрезок времени.

Такой способ в принципе неплох, но лишь для сговорчивых малышей, так как более своенравные дети, воспитываемые таким образом, с возрастом научатся вить веревки из собственных родителей и будут склонны к крайнему непослушанию.


Метод пряника

Один из лучших способов, если подойти к нему правильно. Поощрения за уборку не должны носить материальный характер, в противном случае вы рискуете вырастить потребителя, который будет отказываться что-либо делать без обещанного вознаграждения.

Как приучить ребенка убирать игрушки? Пожалуй, самым правильным и действующим способом, который предлагают детские психологи и педагоги, является метод, при котором с помощью ряда мер ребенок ставится в такое положение, в котором понимание того, что необходимо следить за порядком, приходит к нему без посторонней помощи. Нет, помощь, конечно же, оказывается со стороны родителей, однако малыш ее не замечает.


Способ работает по принципу «чтобы понять – нужно испытать на себе». Дети обучаются путем проб, например, малыш долго тянулся к огню и игнорировал предупреждения родителей, что он горячий, пока, в конце концов, не обжегся. Каков результат? Ребенок испытал неприятные ощущения на себе, и больше прикасаться к огню ему не захочется.


Так же и в вопросе, как приучить ребенка убирать игрушки. Допустим, он напрочь отказывается складывать игрушки в ящик и не поддается на уговоры. Действуйте его же методами. Раз не хочет, значит, пусть попробует пожить в бардаке. Родители, невзирая на неудобства, прекращают класть вещи на места. На кухне копятся горы грязной посуды, вещи лежат не в шкафах, а где придется. Поначалу ребенок не будет ничего замечать и хаос ничуть не помешает его игре. Но рано или поздно ему захочется, к примеру, достать свитер в полосочку из шкафа, дверь которого забаррикадирована гладильной доской. В таком случае ответ родителей должны быть таков: «Ты хочешь достать свой свитер? Тогда помоги мне убрать доску», «Ты хочешь есть из чистой тарелки, тогда пойдем вместе, и поможешь мне вымыть посуду», «Ты хочешь найти ту или иную игрушку? Что ж, попробуй, в том бардаке, который ты развел. Не можешь? Тогда шагай убирать».


Приучайте ребенка к тому, что вещи должны лежать на своих местах, объясняя ему, что это делается не потому, что так надо, а ради его собственного удобства.


Ну и, напоследок, чтобы не прибегать к крайним мерам и приучить ребенка класть свои вещи на места с самого раннего возраста попробуйте несколько хитростей:


1. Помогайте ему. Хотя бы начните уборку игрушек совместными усилиями.


2. Старайтесь закончить игру до того, как ребенок сильно устал.


3. Не забывайте о похвале в случае успешно выполненной уборки.


4. Показывайте ребенку положительный пример.


5. Объясняйте ребенку порядок действий: сперва сказка, затем игра, затем уборка.

Как приучить ребенка убирать игрушки: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: