Как приучить ребенка к бутылочке: самый простой и верный способ

Воспитание детей | Просмотров: 3917 |

Как приучить ребенка к бутылочкеКак приучить ребенка к бутылочке

Обычно вопрос: «Как приучить ребенка к бутылочке» – экстренный, когда маме нужно надолго отлучиться или когда она нуждается в медицинской помощи.

Как приучить ребенка к бутылочке

Как приучить ребенка к бутылочкеКак приучить ребенка к бутылочке

 

Каждая мама переживает о достаточном и качественном питании своего малыша. И хорошо, если питание природное – грудное. Но ввиду стрессов или чего-то еще некоторые молодые мамы сталкиваются с проблемой – недостаточность грудного молока. При грамотном и комплексном подходе к повышению лактации этот вопрос больше не возникает. Но все же, в исключительных случаях, если приходится прибегнуть к сцеживанию или докорму смесями, то как приучить ребенка к бутылочке?

Самое важное – соска. Современные производители, в том числе импортные, делают слишком маленькую дырочку в соске, в результате чего ребенок очень сильно устает сосать «жесткую» соску и засыпает, так и не наевшись. Потом быстро просыпается, потому что голоден, и все повторяется. Как следствие – потеря веса и нервозность ребенка. Поэтому при выборе бутылочки Вас больше всего должна волновать соска, она должна быть мягкой и с достаточной дыркой. На крайний случай проколите еще пару дырочек в Вашей соске. Бывает и наоборот, дырочка в соске слишком большая и ребенок захлебывается. Еще один важный момент: если ребенку слишком легко сосать бутылочку, то он больше никогда не возьмет грудь, поэтому проследите, что именно препятствует Вашему малышу пить из бутылочки и действуйте.


Маленький секрет! Новую соску лучше замочить в теплой воде, а потом на какое-то время в грудном молоке, чтобы убрать «резиновый» запах и добавить «молочный».


Не менее важно – содержимое бутылочки. Многие мамы замечали, что их малыши неохотно сосут бутылочку, потому что вкус ее содержимого не тот, что из груди. Если в бутылочке не сцеженное молоко, у Вас ничего не получится. Должна быть одна перемена за один раз. Сначала бутылочка – это первая перемена в жизни малыша, потом смесь – это вторая перемена в жизни малыша. А еще лучше, чтобы изменилась только подача, а содержимое не изменилось. Потому что ребенок может вообще отказаться от груди, а Ваш организм перестанет вырабатывать молоко.


Если же Вы вынуждены перевести ребенка на смеси, то попробуйте, чтобы ребенка покормил папа или бабушка, а то от Вас пахнет молоком, потому ребенок все равно будет искать грудь.


Маленький секрет! При кормлении из бутылочки не держите ребенка на руках, он будет искать грудь, лучше на стульчике, если раскладывается до полного горизонтального положения.


Как приучить ребенка к бутылочке: альтернатива

Как приучить ребенка к бутылочке: альтернативное мнениеКак приучить ребенка к бутылочке: альтернативное мнение


Некоторые мамы, которые совмещают материнство с учебой в ВУЗах, приспособились еще к интересному способу кормления в свое отсутствие. Утром покормила грудью, сцедила, в холодильник поставила. Дома его с ложечки покормят. В итоге свободна на 5-6 часов примерно до 14:00. С собой молокоотсос. Если задерживается, сцедила. Пришла с учебы, покормила грудью и есть еще запас.

Все эти рекомендации помогут Вам приучить ребенка к бутылочке, но будьте осторожны и не отказывайте ребенку в ночном кормлении грудью, чтобы он не отучился от груди совсем. А если все же такое случится, и ребенок облениться сосать грудь, то Вам придется немного проявить смекалку и отучить его от бутылочки. Самый лучший способ - кормить около сна. То есть, как только проснулся ребенок или вот-вот проснется - вы ему - хоп сисю в рот. Они в таком состоянии менее капризны. Или прямо перед сном, когда уже засыпает. Или прямо во сне. Как у вас лучше возьмет - увидите. И так постепенно-постепенно налаживается кормление грудью. Кстати, такой же метод можно попробовать для приучения к бутылочке.

Как приучить ребенка к бутылочке: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: