Правильное воспитание гиперактивного ребенка в семье

Воспитание детей | Просмотров: 4281 |

 воспитание гиперактивного ребенка в семье воспитание гиперактивного ребенка в семье

Проблема детской гиперактивности в последнее время набрала невероятных масштабов. Каждая десятая семья ежедневно борется с этой задачей. Почему гиперактивность называют именно «проблемой», а не просто чертой характера или темперамента? Как сделать, чтобы воспитание гиперактивного ребенка в семье приносило вам только радостные моменты?


Давайте рассмотрим все по порядку. Ваш семейный врач сообщил неутешительный вердикт: «гиперактивный ребенок».

Как распознать особенности развития гиперактивности у своего чада?

 

Признаки гиперактивного ребенка

Признаки гиперактивного ребенкаПризнаки гиперактивного ребенка

 

1. Непоседа. Крутится как волчонок. «Вечный моторчик». Так обычно говорят про детишек, которые не находят себе места. Дети с такой особенностью находятся в постоянном движении, всегда куда-то спешат. Зачастую они непослушны, и запреты родителей стимулируют их еще больше. Такой ребенок очень любопытен, ему все нужно увидеть и потрогать, но зачастую любопытство быстро угасает. Там, где они, там и шум, и все внимание обращено только на маленьких вьюнов.


2. Неусидчивость и рассеянность. Они приносят много проблем в садике и в школе. Внимание ребенка кратковременное, он постоянно отвлекается от одного предмета к другому. Часто не слушает родителей, меняется настроение, эмоции. Итог - плохое поведение и успеваемость в школе.


3. Агрессивность и упрямство. Такие дети очень вспыльчивы, на упреки и просьбы родителей реагируют бурным отказом.


4. Беспокойность и плохой сон. Как правило, дневной сон у детишек – это норма. Но для гиперактивных детей дневного сна не существует. Они не могут полностью расслабиться, снять бурное эмоциональное напряжение, поэтому спят неспокойно даже ночью.


Родителям такого малыша очень трудно с первых дней. Ведь нужно научиться справляться с ребенком, при этом оставаясь терпеливым и любящим родителем.


Почему возникает синдром гиперактивности?

 

Причины гиперактивности ребенка

Причины гиперактивности ребенкаПричины гиперактивности ребенка

 

Ученые продолжают спорить о данном феномене: что порождает гиперактивность - наследственность или социальная среда, в которой растет ребенок? И то, и другое в какой-то мере и есть основанием истины.

На сегодняшний день принято рассматривать следующие факторы:

1. Генетический фактор (наследственная предрасположенность);

2. Биологический фактор (травмы головного мозга во время беременности, токсикоз, патология родов или родовые травмы);

3. Социально–психологический (алкоголизм родителей, неблагополучие в семье, плохие условия проживания).

 

Как правильно воспитывать гиперактивного ребенка?

Так же, как и обычного ребенка. Воспитание само по себе – структура сложная…..


Первое золотое правило - могущественное терпение


Понимаем, это может казаться невозможным, но нужно найти все силы и держать себя на плаву. Если вы хоть раз сорветесь, дадите волю эмоциям, вы только запустите маленькую бомбу. Крик и нотации - ваши враги.

Установив причину гиперактивности у вашего чада, подумайте о следующем шаге.


Посещение психолога/ невропатолога/массажиста

Специалист поможет вам найти истинную причину такого поведения, преодолеть трудности, назначит рекомендации и процедуры для расслабления - массаж, бассейн и прочее. Не стесняйтесь обращаться за помощью - пусть ваши близкие примут максимальное участие в этом процессе.

 

Атмосфера

Ссоры и конфликты в семье порождают у детей негативизм и агрессию.


И вообще, конфликты в окружении ребенка могут породить что угодно, но только не любовь! Поэтому попытайтесь создать в семье атмосферу любви и взаимопонимания.


Вокруг ребенка должно царить спокойствие и тишина. Перевозбуждение таких деток очень часто приводит к ухудшению поведения. Разговаривайте с малышом на одном тоне, не повышая его.


Старайтесь не переутомлять ребенка и не нагружать многими делами сразу (секции, кружки). Создайте оптимальный режим дня и строго следуйте ему.


Следите, чтобы ваши просьбы не имели сразу несколько указаний. Это сбивает ребенка.

Разговаривая с ребенком, смотрите ему в глаза. Этот контакт очень важен. Так рождается понимание того, что от них требуется.

 

Игры

Пусть ваш малыш проявляет свои возможности в том виде, в каком это лучше всего нравится ему. Пальчиковые игры, ролевые, сюжетные, кукольный театр - идей куча. Займите ребенка чем-то увлекающим, нежели весь день греметь и бегать. Часто гиперактивным детям в силу своей рассеянности трудно самостоятельно придумать себе игру.


Если есть возможность, выделите ребенку комнату для игры. Пусть это будет его территория.


Активность ребенка хорошо пригодится в занятиях хореографией, танцами, плаванием, каратэ, теннисом.


Также интересуйтесь спортивными играми.


Гиперактивный ребенок очень тонко чувствует, он особо реагирует на замечания и запреты. Нередко родители сами того не зная, ломают самооценку малыша. Он нуждается в любви, понимании, нежности. Ребенок, окруженный любимыми людьми, менее раздражительный и вспыльчивый.


С проблемой гиперактивности не нужно бороться. Нужно бороться с ее крайностями. А ведь этих крайностей можно избежать. Постарайтесь найти золотую средину - от излишней мягкости до жесткого контроля. Любите свое дитя за то, что он есть, за то, что он рядом, за то, что здоров! Детство такое мимолетное, и такое скоротечное. Не успеете оглянуться, и только с улыбкой будете вспоминать, казалось бы, такие «проклятые», но так счастливы дни.

Воспитание гиперактивного ребенка в семье: видео


 

 


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: