Что нужно знать о переходном возрасте: психология детей 12 лет

Воспитание детей | Просмотров: 12017 |

 

психология детей 12 летпсихология детей 12 лет

На десятом-двенадцатом году жизни ребенка наступает так называемый переходной возраст, который знаменует новый этап жизненного пути. Именно в этом возрасте происходит половое созревание, мир видится ребенку все более сложным. Какова она, психология детей 12 лет? Попробуем разобраться в этом вопросе в данной статье.

Психология ребенка 12 лет

Психология ребенка 12 летПсихология ребенка 12 лет


Многие родители замечают стремительные изменения в поведении и манере общения своего двенадцатилетнего чада. Ребенок впервые проявляет свое желание быть независимым и самостоятельным. В этом возрасте уже практически невозможно повлиять на выбор одежды, прически, музыки и даже на выбор друзей. Кроме того, родители замечают, что ребенок уже не стремится проводить время в семейном кругу. Традиционные праздники, совместные экскурсии, пикники в семейном кругу уже не прельщают ребенка. Он решительно отдаляется от родителей.

Многие родители очень болезненно воспринимают такую резкую перемену в поведении своего чада. Ведь ребенок все меньше и меньше проявляет любовь и нежность по отношению к своим родителям, становятся менее вежливыми и приветливыми. Стоит отметить, что огорчаться и расстраиваться по этому поводу совершенно не нужно. Дело в том, что ваш ребенок взрослеет и такое его поведение - абсолютно нормальное явление. От вас требуется в этот период лишь бдительность и осторожность. Вы должны тщательно наблюдать за тем, чтобы, вкусив вкус свободы, ваш ребенок не попал в неприятности. Однако это не должен быть жесткий контроль с вашей стороны, наоборот, желательно, чтобы вы дали ему понять, что полностью доверяете своему ребенку и на сто процентов уверены в нем.


Каждый человек – это индивидуальность и развивается он также индивидуально. Если вы замечаете, что в вашем ребенке и его поведении не происходит никаких изменений, не стоит торопить события. В противном случае, вы можете нанести травму его психическому здоровью. Рассказывайте ему о том, что он ничем не хуже остальных детей, что у него нет причин завидовать остальным. В этом возрасте подобные разговоры обязательно должны состояться, так как многие дети двенадцатилетнего возраста склонны к самокритике, впоследствии чего рождается множество комплексов, которые способны негативно сказаться на будущем вашего ребенка.

Психология ребенка 12 лет: как найти общий язык

Психология ребенка 12 лет: как найти общий языкПсихология ребенка 12 лет: как найти общий язык


Чтобы не испытывать волнений, когда ваш ребенок достиг двенадцати лет, следует усвоить несколько простых советов, который помогут вам найти общий язык со своим чадом:

1. Делитесь с ребенком своим опытом, вы должны четко удерживать грань между тем, чтобы быть авторитетом для своего ребенка и родителем по совместительству.


2. Трапезы в кругу семьи благотворно влияют на психику ребенка, к такому выводу пришли ученые. Кроме того, у детей, которые обедают вместе со своей семьей, гораздо лучше успеваемость, а также умственное и физическое развитие находится в полном порядке.


3. Не ругайтесь и не паникуйте, если стали замечать, что ваш ребенок общается с вами уже не так, как прежде. В возрасте десяти-двенадцати лет мальчики часто утрачивают былую связь с матерями, а девочки – с отцами. В период полового созревания это вполне нормальное явление. В случае если вы являетесь родителем-одиночкой, обратитесь к своим родственникам или друзьям противоположного пола, которые помогли бы вам наладить общение с ребенком.


4. Интересуйтесь тем, с кем дружит ваш ребенок, не препятствуйте ему приглашать домой гостей.


5. Ни в коем случае не критикуйте своего ребенка в присутствии кого-то, также не стоит делать ему каких-либо замечаний, это негативно сказывается на его самооценке.


6. Прислушивайтесь к проблемам своего ребенка, дайте ему понять, что всегда поможете в трудную минуту. В этом возрасте родительская поддержка крайне важна.


Будьте снисходительны к своему ребенку и всячески поддерживайте его, окружив любовью и заботой. В этом случае переходной возраст вашего чада пройдет спокойно и без малейших осложнений.


Психология детей 12 лет: видео



(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: