Воспитание ребенка: тибетский опыт

Воспитание детей | Просмотров: 4453 |

воспитание детейвоспитание детей


К восточному мудрецу пришла женщина и сказала: «Моему ребенку 6 месяцев. Скажите, когда его начинать воспитывать?» Мудрец ответил: «Ты опоздала ровно на 6 месяцев».


Ученые и психологи утверждают, что ребенок, еще находясь в утробе матери, уже слышит и ему можно и нужно петь песни, читать сказки, разговаривать с ним.


Но, давайте с Вами мысленно вернемся еще в то время, когда у нас с Вами еще не было детей. Мы постоянно в поисках сумасшедшей пылкой и страстной любви на всю жизнь, чтобы оставаться с ней любой ценой до самой смерти. И если цель – отличный секс, путешествия, тусовки и т.д. – Вселенная пошлет Вам необходимого человека, но если Ваша цель завести детей, тогда полезно найти человека, который с радостью будет готов помочь Вам подарить ребенку лучшую жизнь из возможных. Это значит, что Вы полны решимости работать вместе ради необходимой детям поддержки, чтобы они выросли здоровыми, уверенными и успешными членами общества. И только такие отношения идеальны для полноценного развития ребенка, помогающие вырастить самодостаточную личность, уважающую своих родителей.

Воспитание ребенка: тибетский опыт

  

воспитание детейвоспитание детей

 


Для первых пяти лет жизни ребенка мне очень нравятся основные правила тибетского воспитания:


1. Самое важное – никогда не унижать и телесно не наказывать. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.


2. С ребенком до 5 лет стоит обращаться как «с царем». Его ни на минуту нельзя оставлять без присмотра и позволять ему все. Только при опасность надо сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок это прекрасно поймет. Если ребенок взбирается на стул со стороны спинки, Вы не придерживаете стул, чтобы он не опрокинулся, а наоборот наклоняете его, чтобы стало понятно, что сейчас и стул упадет и ребенок. Если он разбил дорогую вазу, то вместо наказания – ведь он все равно не поймет, что значит «дорого», позаботьтесь о том, чтобы он не поранился осколками. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок познает мир, окружающий его. Подавляя активность – Вы подавляете иммунитет.

 

Воспитание ребенка: тибетский опыт

 

воспитание детейвоспитание детей

 


3. Второй период: с 5 до 10 лет. Период, когда с ребенком обращаются «как с рабом». В это время активно развивается интеллект. Не бойтесь нагружать ребенка знаниями и умениями. Ставьте перед ним задачи и требуйте их выполнения. В это время важно:


А) Контролировать использование компьютера и интернета.
Б) Знакомиться с друзьями, чтобы знать, как они влияют на ребенка
В) Ограничить время на игры и укладывать ребенка спать не позже 22,00.
Г) У ребенка должны быть обязанности по дому: выносить мусор, поливать цветы, выгуливать и кормить собаку, или убрать за домашним питомцем. Это не только развивает ответственность и представление о самостоятельном труде, но и немного разгружает родителей.
Д) Стимулировать выполнение работы небольшой суммой на его личные потребности, что будет мотивировать ребенка качественно выполнять работу, ибо в противном случае количество денег будет уменьшено. Кроме всего это будет способствовать, чтобы ребенок знал цену деньгам и учился их рационально тратить, избегая финансовых ошибок.

 

 

тибетские взгляды на жизнь

 


Если ребенок прилежно и качественно выполнял поручения в течение месяца, его можно поощрить премией или каким то подарком. При этом надо обращать его внимание на то, что всю домашнюю работу родители делают бесплатно, заботясь о том, чтобы семья была накормлена, квартира чистая и уютная, белье выстиранное и отглаженное и т.д.


Е) Рассказывайте детям, как важно в будущем иметь хорошее образование, а для этого надо для начала хорошо учиться в школе.
Ж) Часто ребенок провоцирует родителей испытывая их авторитет и границы дозволенного. Если ребенок виноват, его надо наказать, но при этом объяснить ему за что он наказан и в чем он виноват. Главное, чтобы наказание было справедливым. Можно спросить его как бы он наказал своего ребенка за такой проступок.
З) Больше времени проводите с детьми. Интересуйтесь их хобби, какие книги они читают, каким спортом занимаются, с кем дружат, научитесь играть в их игры, советуйте им книги, которые стоит прочесть, общайтесь с ними обо всем, что их интересует. Необходимо, чтобы ребенок чувствовал, что Вы относитесь к нему как к равному, что разделяете его интересы, что Вы видите в нем личность.


Спрашивайте у ребенка:


- О чем ты думаешь?
- Какое у тебя самое приятное воспоминание за этот день?
- Почему, ты думаешь, это случилось?
Показывайте:
Как что-то сделать, чем запрещать это делать
Как резать еду
Как найти необходимую информацию
Как ухаживать за собой
Рассказывайте:
- Какими они были, когда родились
- Какие были смешные случаи, когда они были маленькие
- Как их хотели назвать бабушки, дедушки и др. родственники
- О себе, когда Вы были в их возрасте
- Какие Ваши любимые цветы, цвета
- Как Вам иногда бывает трудно
- Чем Вы занимаетесь на работе
Старайтесь радовать ребенка:
- Делайте маленькие сюрпризы
- Выложите еду в форме сердца или улыбки
- Поиграйте с ним на полу


Говорите ребенку:


- Я люблю тебя, не смотря ни на что
- Я люблю тебя, даже когда злюсь на тебя
- Если бы я могла выбрать любого ребенка, я бы все равно выбрала тебя
- Мое любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что то делали вместе.
- Мне так понравилась наша сегодняшняя прогулка по парку и как ты кормил белку.
- Давай в выходные устроим пикник на природе.


4. Третий период: с 10 до 15 лет. Обращайтесь к нему, как к равному. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляя и поощряя его самостоятельность. Если Вам что то не нравится, то следует акцентировать его внимание на негативних возможных последствиях. В это время как раз формируется самостоятельность и независимость мышления. Избегайте прямих запретов.


5. Четвертый период с 15 лет. Уважайте его. Воспитывать уже поздно. Пожинайте плоды. Лев Толстой говорил, что расстояние от 5 летнего ребенка до меня = один шаг, а от 15 летнего – целая жизнь.
Удачи Вам. Помните, что лучший воспитатель – личный пример.

 

Салова Анна


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: