Как воспитывать ребенка флегматика

Воспитание детей | Просмотров: 2658 |

Как воспитывать ребенка флегматикаКак воспитывать ребенка флегматика


Флегматизм – один из четырех типов темперамента человека. Раньше, еще в Советском союзе, на подобные «мелочи» не обращали внимания, читая, что все люди равные друг перед другом и государством. Теперь же эксперты настоятельно рекомендуют разделять людей по психотипам и, если речь идет о воспитании малыша, развивать ребенка в зависимости от его темперамента.

 

Как воспитывать ребенка флегматика?

Как воспитывать ребенка флегматикаКак воспитывать ребенка флегматика

 

Сейчас разберемся!


Флегматик – медлительный человек, которому сложно приспосабливаться к переменам, он не любит динамику, и, как правило, не эмоционален. Значит, расшевелить такого ребенка вам будет сложно, скорее всего, он живет в своем, придуманном мире, и не собирается его покидать без веской причины.


Дети флегматики очень удобны. Их можно оставить со словами: «Посиди здесь, мама скоро придет», и ребенок обязательно дождется родительницу и не сдвинется с места. Скорее всего, все время ожидания он будет фантазировать, мечтая о чем-то ведомом только ему, поэтому такое времяпровождение ему принесет только удовольствие. В отличие от детей-холериков, которые могут закатать истерику или разнести дом, флегматики любят одиночество и вполне способны себя развлечь.

 

 

Как воспитывать ребенка флегматика видео

 

 


Флегматики – дети очень мнительные и не шустрые. Они вряд ли будут убегать от родителей или носиться со скоростью света. Размеренный спокойный темп – то, что флегматики любят больше всего.


У ребенка флегматика хороший сон и нормальный аппетит, но если все же кушать чаду не хочется, едой он плевать точно не станет.

 

Как воспитывать ребенка флегматика?

 

Естественно, навязывать ему динамичный ритм жизни не стоит – такое поведение со стороны родителей может принести им стресс. Но пытаться расшевелить чадо все же стоит. Дело в том, что флегматики, как правила, не умеют и не хотят принимать решение, перекладывая всю ответственность на плечи родителей. В будущем из такого ребенка может получиться абсолютно бесхребетный человек, неудавшийся ни в карьере, ни в личной жизни. Именно поэтому, начиная с раннего детства, ребенка нужно приучать к возможности выбора. «Из какой чашки будешь пить компот: из красной или зеленой»? Делая такое упражнение, вы приучите ребенка принимать решения.

 

Чаще спрашивайте его мнение по различным вопросам – даже если у меня еще не может быть своего мнения. Тогда ребенок флегматик поймет, что его мысли кому-то важны.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: