Психология ребенка в раннем возрасте. Комментарии специалистов

Воспитание детей | Просмотров: 3373 |

Психология ребенка в раннем возрасте. Комментарии специалистовПсихология ребенка в раннем возрасте. Комментарии специалистов


По мере того, как подрастает ваш малыш, меняется его соприкосновение с окружающим миром, появляются новые жизненные функции и навыки. Ребенок начинает учиться ходить, говорить, обращаться с различными предметами, учится ориентироваться в пространстве и развивать в себе новые навыки.


К концу первого года жизни ваш малыш уже умеет играть с игрушками. Начинает потихоньку понимать назначение бытовых предметов и активно их использовать. Он уже знает, что посуда – значит, будем кушать; одежда – значит, нужно одеваться; книжки и игрушки – будем играть и читать… В это время ребенок начинает активно копировать поведение взрослых, так как они являются для него единственным источником получения информации о предметах и действиях, которые он познает.


Постепенно, осваивая все новые объекты, малыш начинает осознанно переходить к более взрослым действиям. Например, пытается пить из чашки и есть самостоятельно ложкой, потому, что так делают мама и папа. И каждый раз, получая информацию о новом предмете, он снова и снова вынужден обращаться за разъяснением к взрослым. Постепенно у ребенка все чаще начинает возникать противоречие: «Я хочу сам! Но без мамы не получается». Вот это противоречие и формирует ситуативно-деловое общение между малышом и взрослыми, что в свою очередь является основой для получения новых навыков и стимулом для развития речи.

 

Психология ребенка в раннем возрасте. Комментарии специалистов

 

Психология ребенка в раннем возрастеПсихология ребенка в раннем возрасте


Начиная с полутора лет, авторитет взрослого для ребенка все больше усиливается. Малыш начинает активно копировать жесты, действия, слова, интонации, привычки. Именно способность подражать взрослым и ложится в основу психического развития детей раннего возраста. Малыш начинает подбирать себе образец для подражания, и тщательно его копирует. Таким образом, он познает мир, и осваивает действия и навыки, которыми еще не владеет. Он начинает переходить от выполнения различных действий совместно со взрослыми к самостоятельным действиям.
В этом же возрасте у ребенка начинает проявляться интерес к общению со своими сверстниками. Вначале, в годовалом возрасте, встречая своего ровесника, малыш относился к нему, как к предмету. Начинал его трогать, причем неосознанно, - глазки, ротик, носик, не понимая, что может причинить ему боль или травму.

 

 

Психология ребенка в раннем возрасте видео

 

 

 

 

Для него – это был всего лишь объект, который, как и он двигался и издавал звуки. Примерно к полутора годам ребенок начинает уже играть со своими сверстниками. Но это, в основном, нахождение рядом друг с другом и обмен игрушками. К двум годам начинает развиваться самосознание ребенка, он начинает активно комментировать свои действия, рассказывать о своих друзьях по песочнице, говорить о себе в третьем лице.


Глядя на себя в зеркало, наш малыш начинает узнавать себя. У него в обиходе все чаще появляется местоимение «Я». Он начинает сравнивать себя со взрослыми, у него происходит развитие своей собственной самооценки и зарождаться основы взаимоотношения с окружающими. Теперь его эмоции все чаще направлены на других людей. Он может порадоваться за кого-либо или переживать. Обидеть, и тут же пожалеть. Начинают проявляться ласковые, заботливые слова и жесты.


Таким образом, к трем годам, ребенок постепенно разрушает прежнюю модель отношений со взрослыми. Он все увереннее чувствует себя самостоятельным.

 

Внимательно наблюдая за поведением и действиями взрослых, он добивается поразительных успехов в использовании новых предметов. Теперь он считает себя полноправным членом взрослого общества. Его гордое: «Я сам!» теперь звучит все чаще и чаще. Если окружающие взрослые не разделяют стремление ребенка к развитию его самостоятельности, это чревато развитием кризиса личности у ребенка трех лет.

 

Если вы заметили, что ваш малыш все чаще отказывается выполнять ваши просьбы и требования, проявляет упрямство и непокорность, настаивает на своих решениях и действиях, и требует согласия с этими действиями взрослых – ваш ребенок находится в состоянии возрастного кризиса. Взрослые больше не предмет для его подражания, теперь, как ему кажется, он все может «Сам!». И громко выражает протесты, когда родители не согласны с его решениями и действиями.


Не нужно переживать, нервничать, и ни в коем случае наказывать, или еще хуже, стараться силой сломать у ребенка стремление к самостоятельности и самовыражению. Нужно просто набраться терпения. Ваш ребенок растет, и на смену этому возрастному кризису придет следующий период развития личности.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: