Воспитание ребенка - воспитание самостоятельности

Воспитание детей | Просмотров: 2074 |

воспитание ребенкавоспитание ребенка


«Я Сам!» - ваш малыш быстро растет… И уже все чаще и чаще мы слышим эти слова от ребенка. А в суете и вечной беготне стараемся погасить его инициативу. Ведь проще и быстрее самой покормить, одеть, обуть, умыть малыша. Сложить его игрушки, спрятать в комод его вещи, в общем, сделать так, как мы привыкли, как нам удобнее. А через некоторое время мы начинаем замечать, что наш ребенок становится капризным, неаккуратным, ленивым, безынициативным, не подозревая при этом, что во всем нужно винить себя. Помните, как вы отмахивались от его первых заявлений «Я Сам!»?


Вот поэтому, воспитывать самостоятельность у ребенка нужно с пеленок. На что же способен наш малыш в самом раннем возрасте?

 

Воспитание ребенка фото

 

воспитание ребенкавоспитание ребенка

 


Первое «Я Сам!» начинает проявляться у малыша в 1,5 года. Таким образом, он старается выразить свою самостоятельность. Он начинает пытаться самостоятельно кушать, мыть и вытирать руки, начинает потихоньку чистить зубы. Пытается справиться со своей одеждой – ему хочется самостоятельно снять и надеть обувь, шапку, шарфик, брючки или юбочку, носочки. Здесь вы должны помогать ему справляться с этими обязанностями. Проявите терпение – учите малыша правильно держать ложку, не огорчайтесь и не нервничайте по поводу пролитого супа и разбросанной по столу каши. Покажите и расскажите ему, как правильно пользоваться мылом, зубной щеткой и полотенцем. Показывая, как правильно надеть ботиночки, не забывайте подсказывать ребенку, где правая, а где левая нога. В этом возрасте они очень быстро запоминают всю информацию. И одновременно с навыками завязывания шнурком, ваш малыш быстро выучит правую и левую сторону.

 

Воспитание ребенка  

воспитание ребенкавоспитание ребенка

 


Следующее новое проявление у вашего малыша – желание всем помогать. Он охотно выполняет несложные поручения: принести, поставить, выбросить, переложить. С удовольствием протирает стол или пол. Ведь ваш ребенок пытается вам подражать. Ему так не терпится стать взрослым и делать все «Так, как мама!».Поддержите желание ребенка помогать вам. Начинайте доверять ему сервировку стола. Для этого, конечно, выбирайте безопасные, небьющиеся предметы обихода. Пусть это будут ваши столовые приборы, салфетница, его тарелка и чашка.


Давайте малышу небольшие задания с таким условием, чтобы потом он выполнял их самостоятельно по своей инициативе. Например, он сам должен застелить кроватку и сложить свои вещи после сна. Самостоятельно взять бутылочку или чашку с водой, банан или яблоко со стола, свои любимые книжки и игрушки с полок. Заранее расставляйте и раскладывайте необходимые предметы таким образом, чтобы малыш смог дотянуться до них без посторонней помощи. Вы увидите, как будет радоваться ваш малыш, с гордостью объявляя вам потом «Я взял Сам!».

 

 

Воспитание ребенка видео

 

 

 


Теперь малыш не только разбрасывает игрушки, он начинает проявлять интерес к их складыванию. Здесь вы должны помочь ему проявить свою самостоятельность весьма необычным образом. Организуйте емкость для игрушек – большую коробку, корзину…. Покажите в качестве игры, как вы складываете туда разбросанные игрушки. Если у вас есть специальные полки, каждый раз, убирая, ставьте все детские игрушки на определенные места. Несколько раз, педантично наведите порядок вместе с ребенком, каждый раз подчеркивая, что все игрушки должны стоять на своих местах.

 

 

Придумайте шуточные названия каждому отведенному месту: машина – в гараже, кукла – в своем домике, звери – на лужайке, музыкальные инструменты – в магазине, кубики – вечером всегда спят, книжки уходят проведать Леночку… Поверьте, он будет сосредоточенно вам подражать. В дальнейшем будет самостоятельно расставлять все по своим местам и гордо заявлять «Это Я Сам!»


И еще очень важное замечание – никогда не наказывайте ребенка трудом за все его провинности и шалости.
Каждый раз хвалите ребенка за проявленную им инициативу. Это будет побуждать его к развитию самостоятельности в дальнейшем.


А впрочем…. Развивая инициативу у ребенка, запаситесь терпением, выдержкой и стальными нервами! Это вам очень пригодится!


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: