Развитие ребенка в 1 месяц. Что идет не так?

Воспитание детей | Просмотров: 2767 |

развитие ребенка 1 месяцразвитие ребенка 1 месяц


Дети наше все. Когда в семье появляется первенец, все внимание родственников сосредоточено на нем круглые сутки. Нет важнее вопросов о питании ребенка, уходе за ним и его развитии. В народе есть шутка о том, что первому ребенку стерилизуют посуду, второму споласкивают под проточной водой, а третий может кушать из тарелки домашнего кота, но это уже проблемы кота. То как растет малыш, питается и развивается, зависит на 99% от родителей. Какие бы усилия родители не прилагали, как бы идеально не старались выполнять свои родительские обязанности, каждый ребенок индивидуален, развитие его несравнимо ни с кем и он никогда не будет таким же умным как соседский Андрюша или такой же воспитанной, как племянница Варя. О воспитании детей написано немало книг. Также много информации о росте и развитии грудничков можно найти в журналах, книгах и интернете. Но чтобы там не писали в научной литературе, опытные мамочкиговорят только одно: «Все дети разные, не стоит переживать о нестандартных килограммах, сантиметрах и несвоевременных достижениях своего малыша. Со временем все станет на свои места». Развитие ребенка 1 месяци последующие 2,3,4 и т.д., имеют определенные показатели, таблицы с нормативами набора веса, роста, окружности головы, грудной клетки. Эти показатели имеют среднестатистические данные. Их составляют опытные педиатры, неонатологи и профильные врачи. Никто не оспаривает компетентность данных специалистов, но и слепо навязывать себе ничего не нужно. Подобные стандарты имеют приблизительные данные, это вовсе не означает, что нужно слепо следовать им и пытаться вписывать своего ребенка в какие то рамки.

 

Интересующие мамочек вопросы, относительно развития своих младенцев, не новы и одинаковы у всех. В этой статье рассмотрены самые популярные из них: вопросы набора веса, роста и аппетита в первые дни жизни новорожденных.

 

Развитие ребенка 1 месяц

 

развитие ребенка 1 месяцразвитие ребенка 1 месяц

  1. Набор веса
  2. Аппетит
  3. Рост

 

Набор веса

 

Выписываясь из роддома на 3-й или 5-й день после родов, мамы могут наблюдать у своего младенца спад веса. Это случается очень часто и считается нормой. Если ребенок родился с весом 3,200 кг, а при выписке имеет 3 кг, это вовсе не значит что ему плохо или он голоден. Просто новое место обитания отличается от материнской утробы. Ребенок не находится в воде 24 часа в сутки как раньше, температура воздуха отличается от прежней температуры воды. И вместо околоплодных вод ребенок начинает кушать мамино молозиво и молоко. Этот процесс перестроения и вносит свои коррективы в процесс набора веса малыша. Если же в первые дни жизни ребенок не похудел это тоже хорошо – значит, ему комфортно и все идет как надо.

 

 

Развитие ребенка 1 месяц видео

 

 

 

 

Вывод: не заостряйте свое внимание на потерянных или набранных граммах, каждый ребенок растет так, как ему положено. Не перекармливайте его умышленно, и уж тем более не держите в голоде, если ребенок просит кушать. Железное правило «Кормление по требованию» в первых месяцах жизни никто не отменял. Если же ребенок пухленький, но при этом на грудном вскармливании, значит мамино молоко достаточно питательное и жирное. Не стоит переживать о том, что у вашего грудничка надутые щечки и пухлые складки по всему телу. Пусть это умиляет и восхищает вас, ведь так будет не всегда.

 

Аппетит

 

При рождении у всех деток разный аппетит. Кто то активно ищет губами мамин сосок, а кто то - спит беспробудным сном. В том или ином случае ребенка необходимо регулярно прикладывать к груди, это позволит ему привыкнуть к графику приема пищи, и при этом у мамы будет хорошо вырабатываться грудное молочко. Кто то кушает 15 минут и выплевывает сосок, давая понять, что трапеза окончена, а кто то - вяло сосет, при этом не выпускает ее по часу. В таких случаях медсестры и участковые педиатры критичны в своих рекомендациях, они советуют давать кушать ребенку точно по графику и по 30-45 минут, не больше. Но детский аппетит невозможно навязать, это индивидуальная потребность каждого грудничка. Переживать по этому поводу – значит заставлять себя и малыша вписываться в кем-то определенные рамки. Это совершенно ненужно и бесполезно. С возрастом все станет на свои места, у ребенка выработается свой график, к которому привыкнет и мама.

 

Рост

 

В первую очередь рост новорожденного зависит от наследственности. Также немаловажную роль играет питание ребенка и общее состояние здоровья. Среднестатистический рост при рождении девочек -46,1 см, мальчиков - 49,9 см. В первый месяц малыши набирает около 2 см. Но эти данные не имеют совершенно никакого значения для развития ребенка в первый год его жизни и для последующих лет также.


Рост, вес, цвет глаз, форма головы и другие характеристики маленького тела вашего ангела должны быть важны для вас только в качестве памятных цифр, которые стоит запомнить на всю жизнь и записать в фотоальбом своего малыша.
Не нежно сравнивать своего ребенка с другими детьми. Каждый человек с рождения индивидуален, в этом сила природы. Главное для ребенка это любовь и забота его родителей. Пусть дети всегда будут здоровы и счастливы в своих семьях!


Наталия Огурцова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: