Воспитание детей дошкольного возраста: как вырастить отличника

Воспитание детей | Просмотров: 3033 |

Воспитание детей дошкольного возрастаВоспитание детей дошкольного возраста

Необходимость правильного воспитания детей дошкольного возраста обусловлена тем, что именно в возрасте с 5 до 6 лет ребенок переживает свое становление как личность. Этот возраст является фундаментом, в который закладываются будущие модели поведения малыша, его навыки, способности и черты характера.

В воспитании детей дошкольного возраста можно выделить два основных этапа, которые должны полностью дополнять друг друга. Важно также, чтобы не было противоречий в методах воспитания на каждом из этапов.


Подготовка к школе

Подготовка к школеПодготовка к школе

Итак, этап первый – подготовка к школе, включает в себя меры по умственному развитию ребенка и выявлению ответов на вопросы, есть ли у малыша тяга к учебе, интересуется ли он познавать новое, хочет ли в школу. Данный этап включает в себя ознакомление малыша с базовыми понятиями, которые ему понадобятся по приходу в школу: изучение алфавита, знакомство с азбукой, цифрами и общими понятиями об окружающем мире.

В детских садах с задачей дошкольного воспитания справляются весьма сносно. Часто в таких заведениях присутствуют занятия по рисованию, лепке, азам арифметики и чтения. Задача же родителей в воспитании детей дошкольного возраста – закрепить знания, полученные в садике и, возможно, начать частично приучать ребенка к самостоятельным домашним занятиям. Так, почему бы не попросить малыша повторить то, что было изучено в детском саду вместе с родителями. Таким образом, у ребенка появится первое представление о работе вне класса.


Помощь родителей

 Помощь родителей Помощь родителей

Второй этап – это помощь родителей в развитии личных качеств ребенка, которые будут необходимы ему в школе. В частности, усидчивости, послушанию, умению усваивать материал. Для этого в воспитании детей дошкольного возраста родители должны моделировать ситуации, с которыми ребенку, возможно, придется столкнуться в школе. Например, малыш не должен срываться с места и отвлекаться на посторонние дела, когда родители пытаются ему что-то объяснить или читают книгу.

Чего нельзя делать?

Чего нельзя делать?Чего нельзя делать?

Иногда родители настолько вживаются в роль учителей, что отбивают у ребенка всякую охоту идти в школу. Ни в коем случае не заигрывайтесь. Не лишайте ребенка приятного ожидания перед переходом на новый жизненный этап, не стоит загружать его знаниями, которые даются в первом или последующих классах, не заставляйте малыша по 45 минут сидеть над одним заданием и не суйте ему тетради в косую линию для записей. Поверьте, в тетрадках за 11 лет учебы он еще напишется, а детство бывает в жизни только один раз.

Что нужно делать?

Что нужно делать?Что нужно делать?

В воспитании детей дошкольного возраста очень важно не навязывать ребенку свое мнение, а учить его мыслить самостоятельно. Воспитывать в будущем школьнике также нужно любовь к труду и некоторую самостоятельность. Очень важно, чтобы, идя в школу, ребенок обладал определенными навыками: в частности не будут лишними навыки устного счета и чтения. Очень важно, чтобы у малыша, которому в первом классе придется помногу писать, была хорошо развита мелкая моторика. Для этого важно учить его не только держать правильно ручку, но и позволять рисовать, играть играми с мелкими деталями, выполнять гимнастику для пальчиков.

Кроме того, очень важно в воспитании детей дошкольного возраста пребывание в социуме. Потому и распространено мнение, что детям, которые ходили в детский сад, привыкнуть к школе значительно проще. Если же ребенок в своей жизни видел только маму да папу, то научиться слушаться других взрослых и дружить с детьми поначалу у него может не получиться.


Чтобы избежать этого, позволяйте ребенку чаще общаться со сверстниками во время прогулки, а также старшими членами и друзьями семьи. Не старайтесь ограждать ребенка от возникающих конфликтов, так как в воспитании детей дошкольного возраста очень важно, чтобы ребенок учился выходить из сложных ситуаций, не замыкался в себе и не испытывал сложностей в общении со сверстниками.


Чтобы воспитывать ребенка дошкольного возраста крайне необходимо понимать детскую психологию и чувствовать тонкую грань: где нужно настоять на своем, а где позволить ребенку действовать по-своему.

Воспитание детей дошкольного возраста: видео




 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: