Воспитание ребенка по годам

Воспитание детей | Просмотров: 5261 |

воспитание ребенкавоспитание ребенка 

 

 

Детей разных возрастов нужно воспитывать, учитывая его умения и навыки в каждый период жизни.

Воспитание ребенка по годам

 

воспитание детей по разделамвоспитание детей по разделам

  1. Воспитание ребенка 2 лет
  2. Воспитание ребенка 3 года
  3. Воспитание ребенка 4 года

 

Воспитание ребенка 2 лет

 

Наиболее важное событие двух лет – то, что ребенок уже отчетливо понимает, каков его половой признак. Родители могут даже затевать небольшую игру, когда во время прогулки малыш должен будет отличать женщину от мужчины.
Такое новое умение малыша идентифицировать себя по половому признаку и влияет на процесс дальнейшего воспитания.

 

 

Воспитание ребенка 2 лет видео

  


Что касается ритма жизни малыша, то спит кроха один раз в день, но не все дети хотят спать и один раз. Если дневной сон вызывает слишком бурную реакцию, то его можно смело заменить просто спокойным отдыхом. Пусть малыш посмотрит книжку с картинками, послушает ваше чтение. Но недосыпание вредно для ребенка – помните про это. На время, что выделяется на игры и прогулки необходимо чередовать занятия ребенка. Малыш уже должен помнить про горшок, но все же еще следует сажать его на горшок после сна и перед прогулкой.
Чтобы развить у ребенка крупную моторику, можно устроить с малышом соревнования. Кто раньше станет или сядет из лежачего положения. Но пытайтесь практически всегда проигрывать крохи. Оценивая каждый его успех.
Катайте малыша на плечах. А когда кроха перестанет бояться высоты, можно и танцевать с ним и приседать.

Мелкую моторику можно развивать при помощи маленьких игрушек, пуговиц, кубиков, яркого цвета. Но внимательно следите, чтобы малыш ничего из этого не тащил в рот.
Интересным занятием станет рисование, но не совсем обычное. Малыш может рисовать кисточкой или же прямо пальцами, макая их в краску. Бумагу можно прикрепить к стене и оставлять на ней следы и отпечатки малыша.
Можно так же предложить игры в воде – купать кукол, например. Приготовить все необходимые предметы – мыло, мочалку, полотенце и шампунь, а так же играть с теплой и прохладной водой.

 

Воспитание ребенка 3 года

 

Трехлетний возраст – самое время немного отдохнуть от бессонных ночей, болезней и младенческих слез. Садик – отличный вариант. Но прежде чем отдавать ребенка в сад, стоит понимать, на сколько коммуникабелен малыш, может ли он легко общаться со сверстниками и готов ли он день или полдня проводить с чужими людьми.

Если вы станете навязывать малышу общество чужих насильно, то можете добиться обратного эффекта. Малыш может стать замкнутым и даже агрессивным. Сад не всегда является лучшим влиянием на психику крохи.
Если малыш кажется взрослее, чем был раньше, не забывайте, что он еще совсем мал.

 

 

Воспитание мальчиков видео

 


Первый кризис после рождения наступает как раз в три года. И это в первую очередь контакт с людьми и обществом.
Малыш растет, меняется, изменяются пропорции его тела. Он становится более стройным, он все больше хочет двигаться. Те движения, которые раньше у него не получались, теперь даются ему более легко. А потому и желания играть и двигаться у него все больше. Режим малыша не значительно изменился. Он спит днем, отдыхает не менее полутора часов, а ночью спит не менее десяти часов.

Малыш любит бегать, прыгать, танцевать. Он играет с мячом, прыгает по ступенькам. Зимой он хочет кататься на санках, летом ему нравится ездить на велосипеде. Так же самое время развивать мелкую моторику ребенка – лепка из пластилина, при чем не просто бесформенных фигурок, а давайте ему лепить с натуры – овощи, фрукты. Давайте малышу не осень мелкие бусинки или пуговицы – при этом постепенно вводите счет предметов.

Книги с картинками – неплохое развлечение для малыша. Пусть описывает то, что изображено на картинке. Пусть играет в дочки-матери, так он знакомится с социальными ролями.
Не бойтесь давать малышу все более сложные задачи. Если у него получается собрать фигурку из конструктора, то приступайте к более усложненным вариантам этой же задачи.

 

Воспитание ребенка 4 года

 

В четыре года активность ребенка уже не такая как в три года. Ребенок становится более усидчивым и может сосредоточиться на одном занятии. Если ранее малыш постоянно двигался, то сейчас его нужно к этому привлекать. Да и прогулки становятся все интереснее для ребенка. Ведь у него появляются друзья. И игры приобретают коллективный характер.

 

 

Воспитание девочек видео

 

 

В четыре года самое время записать малыша на спортивную секцию. Или же это могут быть развивающие занятия. Спорт дисциплинирует малыша, воспитывает в нем характер. Уже в четыре года многие мамы отводят детей в психологу. Это связано с изменением характера малыша. Он может часто поддаваться перемене настроения. Может думать, что его не любят, что он плохой. Это своего рода переходный возраст. Многие родители не осознают, что сами становятся причинами такого поведения. Но вот решение проблемы перекладывают на специалистов. Именно поэтому так важно как можно больше хвалить дитя. Давать объективную оценку его поведению. Похвала или наказание должны быть справедливыми. И ребенок должен понимать, отчего у родителей такая или иная реакция. Худшее что может быть по отношению к ребенку – это равнодушие.

Возраст четыре года самое время учить малыша читать, дать азы математики.
На примерах показать, как он может формулировать свое мнение. Малыш учится произносить звуки, что раньше ему не давались. Рано или поздно он научится связно говорить. Задача родителей помочь крохе в этом. Если возникают видимые и серьезные проблемы с речью, уже в этом возрасте можно обратиться к логопеду чтобы в школьном возрасте через пару лет у малыша не возникало проблем.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: