Особенности психологии ребенка в 2 года

Воспитание детей | Просмотров: 3694 |

Особенности психологии ребенка в 2 года

Итак, вы отпраздновали второй год рождения ребенка и не можете нарадоваться успехам малыша и его скорости развития. Ребенок подвижен, любопытен, разговорчив и стремится к познаниям неизведанного.

Именно 2 года – период, когда родители должны выделить ребенку максимум пространства для движения. Первый совет – проводите с малышом как можно больше времени на улице. Раскрывайте для него новые горизонты. Большинство родителей не желают выходить с ребенком на улицу в дождливую погоду, но вы постарайтесь быть более прогрессивными. Что может быть увлекательнее, чем прыгать по лужам и наблюдать за тем, как капли разбиваются об землю? Только не забудьте позаботиться об «экипировки» ребенка, идеально подойдет дождевик и резиновые сапожки. Разрешайте малышу бегать за птичками и кормить их, играть на детской площадке и знакомиться с другими детьми. Психология ребенка 2 года полностью сосредотачивается на познании окружающего мира. В этом возрасте разум и инстинкты малыша руководят им в равной степени. Именно в 2 года начинается самое активное развитие малыша, он впитывает мир, словно губку.


Психология 2-х летнего ребенка также состоит в его желании не только познать мир, но и изобразить его. Поэтому поощряйте тягу малыша к рисованию и лепке. Абстрактные иллюстрации ребенка, цвета, которые он чаще всего выбирает, помогут вам понять, как он воспринимает окружающий мир. В два года дети более усидчивы, поэтому вы смело можете занимать их внимание монотонными играми. Можно научить ребенка складывать конструктор или пазлы, почитать ему книгу и вовлечь в совместную игру. В этом возрасте малыш хорошо понимает, что ему нравится, а что нет. Наблюдая за своей дочерью или сыном, вы также заметите, какому занятию он отдает больше предпочтения.


В психологии ребенка 2-х лет заложено стремление принимать активное участие в занятиях взрослых. Сейчас самое время начинать приобщать его к труду. Вы можете позволить малышу протирать небьющуюся посуду или дать помахать веником.


Очень важно уделять ребенку как можно больше времени, помогать ему чувствовать себя компаньоном, развивать воображение и дополнительные навыки.


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: