Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 2943 |

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста – важнейшая составляющая общей педагогической работы, направленной на формирование всесторонне развитой личности. Особенно актуальными вопросы экологического воспитания детей в детском саду стали сейчас, в условиях стремительного ухудшения экологического положения планеты.

Цели экологического воспитания детей
Основная цель экологического воспитания у дошкольников – это формирование у детей понимания единства с природой, неразрывного взаимодействия и взаимозависимости. Среди других целей также можно отметить:
1. формирование представления у детей о взаимосвязях в природе,
2. формирование представления о том, что каждый человек – это часть природы,
3. формирование представления о том, что природа – это наш общий дом, чистота и благополучие которого зависит от каждого из нас,
4. формирование навыков и знаний корректного отношения к природе, ее ресурсам,
5. формирование умений экологически целесообразного поведения на природе.

Особенности формирования экологического самосознания у детей младшего возраста
Особенности экологического воспитания детей в детском саду заключаются в том, что у малышей как раз формируется эмоциональная сфера, они учатся сопереживать, относится к людям, процессам и явлениям с чувством соучастия. Это хорошо заметно на конкретных примерах, когда малыш сопереживает хромой собачке, голодному бездомному котенку и т.д. Однако такое отношение к живой природе вокруг еще не гарантирует формирования экологического самосознания. Важно донести ребенку дошкольного возраста не только чувство заботы об окружающем мире, а и привить чувство собственной ответственности за природу вокруг нас. Лучше всего это делать, демонстрируя примеры: строить скворечники, вешать и наполнять кормушки для птиц, выбрасывать мусор в отведенные места, сдавать макулатуру и стеклотару для дальнейшей переработки и т.д.

Как осуществлять экологическое воспитание детей младшего возраста
Конечно же, некоторые основы экологического воспитания детей малыш получает в детском саду. Как правило, в дошкольном учреждении деток знакомят с понятием природы вокруг нас, объясняют особенности природных процессов и роли человека в них, рассказывают о животном мире, мире растений и их уязвимости под натиском деятельности человека. Однако экологическое воспитание этим не должно ограничиваться. Важно, чтобы родители уделяли достаточно времени и внимания на разговоры с малышом о том, как развивается жизнь на нашей планете, какие формы жизни существуют, к какой из них относится человек, рассказывали о взаимодействии и взаимозависимости форм жизни на Земле (растения дают кислород – являются частью рациона животных и людей – дают жизни = растения – это жизнь). Нужно не только знакомить ребенка с природой, а и рассказывать ему о проблемах, которые сегодня существуют и влияют на экологическое состояние планеты, объяснять, что человек – одна из основных причин возникших экологических проблем, и от него зависит, какой завтра будет наша планета и жизнь всего человечества. При этом крайне важно донести до малыша, что даже от него многое может зависеть уже сейчас: выброшенная в урну этикетка от конфеты, отсортированный дома мусор, посадка растений во дворе дома и их полив – вполне посильный для крохи вклад в заботу об окружающей среде.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: