Правовое воспитание детей

Воспитание детей | Просмотров: 4512 |

Правовое воспитание детей

Одной из составляющих всестороннего развития личности ребенка является высокая правовая культура. Способность ребенка понимать правила и требования законов и корректно вести себя в социуме не является врожденной, она формируется под влиянием специальных воспитательных мероприятий, является следствием общения с другими людьми, участия в различных видах деятельности. Это и есть процесс правового воспитания детей.

Правовое воспитание детей - деятельность, направленная на формирование правового сознания и навыков и привычек правомерного поведения школьников. За процесс правового воспитания отвечают основные социальные институты в жизни ребенка – семья и школа, а также правоохранительные органы и общественные организации, цель работы которых – следить за соблюдением прав и свобод детей.

Цель правового воспитания - формирование у детей правовой культуры гражданина, состоящей, прежде всего, с сознательного отношения к своим правам и обязанностям перед обществом и государством, закрепленных в основных законодательных актах, с глубокого уважения к законам и правилам человеческого сосуществования, готовности соблюдать и выполнять закрепленные в них требования, выражающие волю и интересы народа, активно участвовать в управлении государственными делами, решительной борьбы с нарушителями законов.

Приобщение молодежи к правовой культуре обогащает духовную жизнь. Вместе с тем знание им своих прав и обязанностей расширяет возможности их реализации, в том числе и в собственных интересах. Правовое воспитание детей укрепляет их жизненную позицию, повышает гражданскую активность, обостряет чувства непримиримости к негативным явлениям.

По сравнению с другими составляющими воспитательной деятельности правовое воспитание детей имеет свою специфику, которая определяется, прежде всего, социально-правовым статусом учащейся молодежи в обществе. Дети школьного возраста материально зависимы от взрослых - родителей или опекунов, их действия и поступки корректирует коллектив учителей в школе, у детей наблюдается недостаток правовых знаний и опыта правовых отношений, они только знакомятся с законами и правилами, которые регулируют их жизнь как несовершеннолетних, и правовые нормы, которыми им придется руководствоваться во взрослой, самостоятельной жизни.

Основная задача правового воспитания - вооружение детей знаниями законов, повышение их правовой грамотности, периодическое информирование их об актуальных вопросах права. Знание и понимание своих прав и обязанностей является тем основанием, на котором формируется правовое сознание ребенка. Эти знания помогают детям анализировать собственные поступки и поведение своих сверстников в контексте общеизвестных моральных нормам и правил, но и требований действующих законов. Это способствует корректировки детского поведения.

Вторая задача правового воспитания - формирование у детей правового сознания как совокупности правовых представлений, взглядов, убеждений и чувств, определяющих отношение личности с требованиями законов, регулирующих его поведение в конкретной правовой ситуации.

Третья задача - формирование у детей школьного возраста уважения к своему государству и его законам, понимание необходимости соблюдения этих законов. Такие качества воспитывают, поясняя ребенку социальную роль законодательной базы и ее функций.

Четвертая задача – научить детей правомерному поведению.

Пятая задача - формирование у детей негативного отношения, не восприятия фактов правонарушений и преступлений, стремления принимать участие в борьбе с такими явлениями как преступность.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: