Особенности воспитания детей в Англии

Воспитание детей | Просмотров: 6615 |

Особенности воспитания детей в Англии

Жители Туманного Альбиона славятся своими изысканными манерами и безупречным воспитанием, об их выдержке, хладнокровии и тонком чувстве юмора ходят легенды. Так в чем же секрет воспитания детей в Англии?

К детям в английских семьях несколько иное отношение, нежели у нас. Буквально с первых дней после рождения малыша выводят в свет, считается нормальным посещать людные места вместе с грудным ребенком, будь-то хоть магазин, хоть светский раут.

Уже в 3 месяца отроду английского младенца могут отдать в ясли. Воспитательный процесс в британских яслях также отличается от привычного нам. В Англии не принято кричать, ругать ребенка. Если малыш шалит, его стараются отвлечь от шалости переключением внимания. К ребенку относятся с должным почтением, уважением, не критикуя его, а лишь мягко и деликатно направляя в нужное педагогическому процессу русло.

Детские сады в Англии также отличаются от детских садов у нас. Одним из важнейших отличий является правило забирать малышей из садика до 16:00, что не совсем понятно нашим мамочкам, рабочий день которых окачивается лишь после 18:00.

Отношения к детям в Великобритании как к самостоятельным маленьким взрослым, отсюда и вытекают все особенности английского воспитания детей. У англичан не принято навязывать ребенку чужое мнение, чужой опыт, чужие суждения. Малыш должен сам расти и развиваться, приобретая свой опты, «набивая собственные шишки». В процессе обучения также всячески приветствуется свобода личности ребенка. Она выражается в свободе выбора и принятия решений.


(голосов: 5)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: