Интересные факты развития плода поэтапно: беременность в неделях

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 8650 |

беременность в неделяхбеременность в неделях

Развитие ребенка в утробе матери – это сложный и продолжительный процесс, который разделяется на триместры и недели. На каждом из этих этапов происходят изменения, которые постепенно превращают оплодотворенную женскую яйцеклетку в младенца, готового появиться на этот свет. Итак, что же происходит с плодом или беременность в неделях.

Первые три недели беременности

Первые три недели беременностиПервые три недели беременности

Первые три недели беременности женщина не ощущает никаких изменений в своем организме, чаще всего на этих этапах никто не может определить наличие беременности у женщины достоверно. Меж тем внутри ее лона происходят удивительные процессы, образуется бластоциста (скопление клеток, которое преобразуется в плод), на десятый день после зачатия бластоциста прикрепляется к стенке матки, а еще через неделю начинает образовываться плацента.

Четвертая-шестая неделя беременности

На четвертой неделе начинается так называемый эмбриональный период беременности, к этому времени размер плода еще не достигает 1 мм, но важнейшие процессы в развитии зародыша уже идут полным ходом. На пятой неделе у плода происходит закладка сердца и гортани, а на шестой – рта, носа и ушей.

Седьмая – девятая неделя беременности

Седьмая – девятая неделя беременностиСедьмая – девятая неделя беременности

На седьмой неделе размер плода уже значительно увеличивается и достигает размера горошины. Начинают формироваться конечности малыша с пальчиками. Затем формируются веки, которые какое-то время еще будут закрыты. На девятой неделе начинается этап развития мозга и нервной системы плода.

Десятая – двенадцатая неделя

На этом этапе начинается плодное развитие. Размер плода достигает размера сливы, закладка внутренних органов уже произошла и теперь они активно развиваются. Параллельно с этим развиваются и рефлексы будущего младенца, он уже моет открывать ротик, шевелить пальчиками.

Тринадцатая-пятнадцатая неделя

Тринадцатая-пятнадцатая неделяТринадцатая-пятнадцатая неделя

Начинается очень интересный период развития плода, его рефлексы настолько усовершенствовались, что он может хмуриться и даже гримасничать. Малыш втягивает околоплодную жидкость в легкие и выталкивает ее обратно.

Шестнадцатая-восемнадцатая неделя

Сердце плода интенсивно качает кровь, его ручки и ножки уже достаточно развиты, а на пальчиках начинают формироваться ноготки. В этот период размера малыша равен размеру яблока. Ребеночек начинает проявлять активность внутри утробы, что уже хорошо ощущается его матерью.

 

Девятнадцатая-двадцать первая неделя

Девятнадцатая-двадцать первая неделяДевятнадцатая-двадцать первая неделя

В эти недели активно развиваются обоняние и слух ребенка, он учится распознавать голоса родителей. К концу двадцать первой недели нормальный вес плода составляет около 400 граммов.

Двадцать вторая – двадцать четвертая неделя

Размер тела плода составляет около 30 сантиметров. На этом этапе основная задача развития младенца – это набор массы тела, что он с успехом и делает. Мама постепенно ощущает, что места в ее животике становится все меньше, а малышу становится все теснее в утробе.

Двадцать пятая – двадцать седьмая неделя

Двадцать пятая – двадцать седьмая неделяДвадцать пятая – двадцать седьмая неделя

Изменяется кожа плода, ранее красная и морщинистая она начинает приобретать привычный вид младенческой кожи. Активно развивается скелет ребенка. Малыш в утробе начинает сосать пальчики, как ручек, так и ножек.

Двадцать восьмая – тридцатая неделя

У плода развивается зрение, он моргает веками с уже образовавшимися ресничками. Зрение развито настолько, что малыш может распознать свет сквозь мамин животик. Вес плода уже превышает один килограмм, но он продолжает набирать его.

Тридцать первая – тридцать третья неделя

Тридцать первая – тридцать третья неделяТридцать первая – тридцать третья неделя

Вес плода уже близок к двум килограммам. Он очень активный, что часто доставляет маме неудобства. Малыш становится все больше похожим на новорожденного младенца, у некоторых деток к этому периоду формируется довольно густая шевелюра на головке.

Тридцать четвертая – тридцать шестая неделя

Происходит активное развитие нервной и дыхательной систем, малыш уже почти готов покинуть уютное мамино лоно, чтобы появится на свет. Плод продолжает набирать массу тела, растет и увеличивается в размерах. Женщины на этом этапе уже начинают ощущать близость предстоящих родов, могут чувствовать ложные схватки. Активные движения ребенка в утробе становятся для женщины все более изнурительными, он часто вертится, меняет положение, пинает маму, что доставляет женщине боль.

Тридцать седьмая – сороковая неделя

Это финишный этап всей беременности. Некоторые малыши настолько нетерпеливы, что сходят с дистанции досрочно и появляются на свет до этого периода. Младенец внутри уже полностью готов к встрече с миром. Его органы и жизненно важные системы достаточно развиты, а вес может достигать от двух с половиной до четырех и даже пяти килограммов.

Беременность в неделях

Беременность в неделяхБеременность в неделях

Беременность в неделях: видео






(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: