Правила воспитания детей

Воспитание детей | Просмотров: 2304 |

Правила воспитания детей

Воспитание детей – процесс трудоемкий, сложный и беспрерывный. Он начинается с самого рождения малыша и продолжает даже тогда, когда ребенок, уже превратившийся в сознательного человека, вступает во взрослую жизнь. Однажды став родителем, мы остаемся им всегда. Перед родителями стоит довольно сложная задача – вырастить талантливую, незаурядную и успешную личность из своего малыша. Мы все к этому стремимся, но часто не игнорируем ряд ключевых правил воспитания ребенка.

1. Ваш малыш – это не вы. Самая большая ошибка в воспитании детей состоит в желании принудить ребенка реализовать собственные нереализованные амбиции. Вы хотели стать примой-балериной, но в жизни что-то не срослось, не стоит вести дочь к станку насильно. Мечты, которые лелеяли вы, не всегда передаются ребенку. Возможно, вашей дочурке больше по душе плаванье. Никогда не заставляйте чадо заниматься тем, что ему не нравится.

2. Похвала. В Японии детей воспитывают по принципу – ты самый лучший, а если нет, то обязан быть таковым. В такой политике нет ничего плохого, но есть риск вырастить маленького эгоиста. Не принуждайте малыша быть самым-самым, но и не обходите вниманием его маленькие победы. В будущем это поможет ему вырасти уверенной в себе и самодостаточной личностью.

3. Таланты. В воспитании детей важно вовремя разглядеть их таланты. Малыш стремится к рисованию – ведите его в кружок, чувствует музыку и такт – по вам плачет музыкальная школа или танцевальная студия. Если вы в раннем возрасте разглядите в малыше то или иное дарование, в будущем он непременно отблагодарит вас за внимательность.

4. Кнут и пряник. Если ребенок серьезно провинился, ему необходимо дать понять, что именно он сделал не так. Физические наказания остались в далеком прошлом. Сейчас любые конфликтные ситуации принято решать путем диалога. Если слов недостаточно, придумайте иные рычаги давления на ребенка, но никогда наказание не должно быть связано с унижением. Старайтесь не повышать на ребенка тон, объяснения, высказанные криком, не станут более доходчивыми. Малыш признал свою вину или исправил ошибку – похвалите его и объясните, что именно этого вы и ожидали.

5. Любовь. В воспитании детей без нее никуда. Только взращенное в любви с самого младенчества дитя может будущем дарить ее другим. От теплого отношения к малышу зависит формирование у него понятий о доброте, дружбе и искренности.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: