Современные свадебные обряды и традиции

Свадьба | Просмотров: 2058 |

 

свадебные обрядысвадебные обряды

На сегодняшний день свадьба уже не окутана символикой и сложными обрядами, как это было прежде. Время и мода постепенно меняют представление о церемонии бракосочетания и вносят некоторые свои коррективы. Но все же некоторые свадебные традиции и обряды стойко переносят влияние времени и сохраняют свой авторитет, но уже в «модернизированном» виде. В данной статье мы обсудим современные свадебные обряды.

Свадьба – это особое таинство, которое является для каждого человека одним из важнейших событий в жизни. День свадьбы свидетельствует о рождении новой семьи, семейного очага. По этой причине существует целый ряд традиций, обрядов и примет. Каждый обряд несет глубокий смысл и имеет свою историю. Еще в самые давние времена наши предки искренне верили в то, что выполнение того или иного обряда способно благотворно повлиять на течение супружеской жизни. В наше же время смысл обрядов несколько обесценился, и теперь они являются лишь красивым дополнением к застолью.


Свадебные обряды

Свадебные обрядыСвадебные обряды


Предлагаем подробнее остановиться и перечислить те свадебные обряды и традиции, которые сохранились в наши дни.

Традиция знакомства родителей

Как правило, родители знакомятся друг с другом за праздничным столом, обсуждают материальную сторону организации свадьбы и прочие вопросы касаемо торжества.

Проведение девичника и мальчишника

Под мальчишником или девичником стоит понимать вечер прощания с холостой (свободной) жизнью. Невеста приглашает всех своих незамужних подружек, а жених – неженатых друзей. Место вечеринки можно выбрать любое.

Покрытие головы невесты фатой

Этот обряд, пожалуй, один из самых старых свадебных обрядов, ему уже несколько тысяч нет. Лицо и голову невесты покрывали фатой с целью защитить от сглаза и порчи.

Выкуп невесты

Этот обряд также дошел до наших дней. На сегодняшний день это самая красивая, зрелищная и веселая часть дня свадьбы. Жениху необходимо преодолеть препятствия, прибегнув к помощи своей эрудиции, интеллекта, дабы обрести право обладать своей невестой.

Венчание

Данный обряд также очень распространен среди верующих в наши дни. Пары хотят узаконить свои отношения не только перед общественностью, но и перед Богом.

Белое свадебно платье

Традиция красоваться в день свадьбы в белом платье появилась не так давно, всего двести лет тому назад. Еще во времена Киевской Руси свадебное платье невесты должно было быть красного цвета. Белый же цвет является символом непорочности и чистоты, он символизирует новый этап жизни девушки.

Обмен обручальными кольцами

Данный обряд возник еще в Древнем Египте. Круг – это символ вечности. Поэтому кольцо означает бесконечную любовь и счастье молодоженов.

Одна из распространенных свадебных традиций – фотосессия по памятным местам своего села или города сразу же после регистрации брака.


Поцелуй молодоженов после акта регистрации брака несет сакраментальный смысл. Считается, что в поцелуе объединяются души.


Бросание свадебного букета

Данная традиция возникла на просторах нашей страны относительно недавно, а пришла она из Европы. Невеста становится спиной к незамужним подружкам и бросает букет. Та девушка, которая поймает его, по поверью, выйдет замуж первой среди остальных. Похожий обряд есть и для друзей жениха. Только вместо букета жених бросает друзьям подвязку, снятую с ножки невесты.

На каждой свадьбе должен присутствовать каравай и свадебный торт. Они являются символом радости, изобилия, удачи в семейной жизни. Высота торта или каравая может быть любой, а вот форма – обязательно круглой.


Как видите, на сегодняшний день существует множество давних традиций и обрядов, объединившихся с новыми, более модернизирующимися традициями и обрядами. В совокупности они представляют собой синтез всех самых давних и новых верований. В данной статье мы рассмотрели лишь немногие свадебные обряды. На самом деле, их куда больше. Какие традиции включать в свое свадебное торжество – исключительно ваш выбор. Желаем счастья и любви!

Свадебные обряды: видео




(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: