Свадебные обряды: чтим традиции по-новому!

Свадьба | Просмотров: 2081 |

свадебные обрядысвадебные обряды

 

Свадьба с давних времён является одним из радостных, ярких и трогательных событий для каждого из нас. К зарождению новой семьи люди издавна относились очень серьёзно, трепетно с соблюдением различных правил и обрядов. Некоторые традиции соблюдаются и сейчас, но на сегодня – это скорее развлекательное мероприятие, чем некий мистический обряд. Поскольку осень особо богатая на свадьбы пора, изучим историю свадебных традиций более детально, кто знает, может вы, планируя свою свадьбу, воспользуетесь какими – либо из них.


Украинские свадебные обряды довольно долго носили народный характер, часть из них настолько древние, что мало кто сможет найти им объяснение. Так, традиция выливать вино и разбивать «на счастье» бокал, досталась нам с языческих времен, когда люди верили в Бога Солнца. Выливая вино, мы как бы приносим жертву великому светилу, а бокал разбить нужно, поскольку никто не имеет права пользоваться чашей, из которой пило Солнце.

 

Свадебные обряды: чтим традиции по-новому!

 

свадебные обрядысвадебные обряды


Естественно, что свадьба просто не могла проходить без символических атрибутов. В первую очередь, это был каравай, который выпекали женщины-каравайницы. Каравайницей могла стать лишь женщина, семья которой считалась благополучной и счастливой. Украшение караваев тоже имели своё значение, так, барвинок – это вечная любовь, а калина символизирует деторождение. Если молодые были вдовыми, то им караваи не выпекали. Возле каравая выкладывали и так называемое гильце – это широкая ветвь дерева, украшенная цветами и лентами. Гильце символизировало девичью красоту и непорочность.


В доме невесты проходил целый ряд обрядовых действий, многие из которых дошли и до нас. Приглашение на свадебное торжество, изготовление обрядового хлеба и венков, расплетание косы невесты, прощание с девичеством, венчание, усаживание молодых за, раздел каравая, замена девичьего венка женским головным убором, и наконец, переезд невесты с приданым в дом мужа.

 

 

Свадебные обряды

 

 

свадебные обряды

 


Начало церемонии проходило в хате жениха, как только он отправлялся за невестой, его неоднократно останавливали, требуя за молодую выкуп в виде денег или угощений. По окончании праздничного обеда, новобрачной расплетали косу, причём в разных регионах эта традиция проходила по - разному, так на Гуцульщине косу не расплетали, а отрубали топориком, а на Волыни - отрезали ножом. После этого, девушке запрещалось ходить, не покрывая голову.


После всех церемоний начиналось празднование в доме жениха. Для того, чтоб семья была богатой, пару посыпали зерном, мелкими монетами, а позже добавили конфеты – для сладкой жизни. Перед двором молодого участники свадебного поезда очищались ритуальным огнём или омывались водой.


Для украинской свадебной обрядности на второй день свадьбы характерно ритуальное ряжение. Обрядившись женихом и невестой, цыганами, дедом или бабой гости гуляли по селу с песнями и плясками. Во время такой прогулки они заходили во дворы и ловили там уток, гусей, кур, добавляли к ним своих и всё это относили в дом жениха. Неделю спустя, в завершение свадебного обряда, в родительском доме невесты собирались ближайшие родственники и приходили на поклон молодые.

 

 

Актуальные свадебные обряды

 

 

 


Вспоминая свадебные традиции и обряды нельзя не вспомнить о нарядах невесты и жениха. С давней поры свадебное платье молодой должно быть богато украшенным, с широким красным поясом на талии. Волосы невесты традиционно украшали цветочным венком. Обязательным атрибутом и оберегом считалась вышивка. Долгое время украинцы использовали лишь красный цвет, означающий красоту, лишь позже добавились зелёный - цвет рождения новой жизни и голубой – цвет воды. Орнамент вышивки также имеет мистическую окраску. Маки традиционно обозначают красоту и молодость, калина - любовь, барвинок – немеркнущую жизнь и виноград - счастливое бракосочетание.


Сегодня, когда украинские традиции стали более распространёнными, всё больше пар связывают себя узами брака, придерживаясь большинства из них. Может часть этих обрядов действительно помогает молодожёнам стать более счастливыми и делает их брак крепче? Попробуйте и кто знает….


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: