Правила дресс-кода


Правила дресс-кода

Дресс-код – понятие относительно молодое, хотя правила в одежде существуют в разных народах уже очень давно. Впервые о нем заговорили в Англии около 100 лет назад.  Дресс-код –это, по сути, месседж окружающим, который в состоянии прочитать любой образованный человек. Сейчас он значительно изменился, исполняя самые разные функции. Его можно любить, а можно ненавидеть, но он существует, причем иногда даже с пользой. Например, благодаря подвенечному платью на свадьбе мы можем отличить невесту от ее подружки, особый костюм позволяет понять, что это важное мероприятие, а не обычная вечеринка. Даже такой привычный атрибут, как обручальное кольцо, является элементом дресс-кода женатых людей.

Самых распространенных дресс-кодов не так уж и много.

1.При Business Best одевают самый строгий и дорогой деловой костюм.  Этот дресс-код применяется на особо важных деловых встречах и приемах. Костюм – способ подчеркнуть эту самую важность.

Мужчинам для Business Best  лучше всего подойдет деловой костюм темно-синего цвета, можно в полоску, белая рубашка с двойными манжетами и    запонками, галстук в красных тонах, с нагрудным платком. Туфли можно обувать только черные.

дресс-код фото

Прекрасный пол должен облачиться в серый, синий или бежевый костюм, белую блузку или сорочка, а возможно и одеть галстук! Чулки должны быть прозрачными, телесного цвета, туфли - черные или под цвет костюма, каблуки – не выше 6 сантиметров (15-сантиметровые платформы не подойдут). Образно говоря, женщина на таком приеме должна напоминать мужчину.

дресс-код фото

2. Btr (Business Traditional) или Undress: "традиционный деловой костюм" или "повседневная форма одежды". Возможные мероприятия: деловая встреча. Одежда: обычный деловой костюм у мужчин и женщин.

дресс-код фото

3. Formal: формальное мероприятие. Предусматривает больше поблажек и возможности женщинам самовыразиться в красивом платье.
Мужчинам лучше одеть смокинг или темный торжественный костюм с галстуком. Женщине - требуется коктейльное или длинное платье. Такой дресс-код встречается на званых ужинах в дорогих ресторанах, на корпоративном банкете, на торжествах с большим количеством гостей.

дресс-код для вечеринки фото

дресс-код вечеринка фото

4. A5 (After Five): «После пяти». Обычно означает, что планируется коктейль после 17.00, поэтому и одежда должна быть соответствующей. Костюм - не обязательно деловой. Цвета любые, галстук необязателен. Девушки одевают коктейльные платья или нарядные комплекты, например, открытый топ со стразами и брюки.
 
 вечерний наряд для мужчины

платье выпускной

5. A5c (After 5 casual) — непринужденный вечерний стиль. Слово casual, с которым ассоциируются джинсы и джемпер, не должно вводить вас в заблуждение. A5 casual — это ультрамодная одежда известных брендов.

мода городская фото

6. Smart Casual — свободный стиль одежды. Мероприятия различные. Это единственный дресс-код, позволяющий джинсы. А блеска образу добавят нарядный топ, блузка или пиджак. Исключены рваные джинсы. Всегда следует принимать во внимание характер мероприятия. Informal: "неформально" - означает то же, что и "casual".  Главное требование — выглядеть аккуратно, а одежду, слава богу, выбираете вы сами.

сasual фото

сasual фото

мода городская фото


7. Дресс-код особенно важен для тех, кто активно участвует в светской жизни: коктейли, вечеринки, приемы, концерты, ужины... К примеру, если на приглашении стоит Black tie, Tuxedo ("Черный галстук", "Смокинг"), это значит, что дам ждут в вечерних платьях, а мужчин - в смокингах. Со смокингом полагается надевать черные галстук "бабочку", кушак и брюки с лампасами из того же шелка, что и на лацканах. Дамы могут одеть платье для коктейля (но не выше колена) или длинное вечернее платье. Можно одеть бижутерию и не одевать меха. Не стоит надевать шляпу – это не ипподром. Сапоги исключены.

наряд для выпускного

8. White Tie - "белый галстук". Возможные мероприятия: вечерний прием у президента, бракосочетание посла, бал, вручение премии...
Одежда для мужчины: фрак с белым галстуком-бабочкой, лаковые туфли и карманные часы. Жилет должен быть белым. Черный жилет одевать не стоит,иначе вас могут принять за официанта. Приветствуются белые перчатки.  Одежда для женщины: полный вечерний туалет – длинное вечернее платье (лучше более сдержанный вариант традиционных тонов), перчатки (чем короче рукав платья, тем длиннее перчатки), туфли на высоких каблуках (от 7 до 12 см) и крошечная вечерняя сумочка.
Не допускаются: распущенные волосы, бижутерия, голые руки (этикет предписывает меховую накидку или атласные перчатки).

дресс-код фото

дресс-код фото

9.  Black Tie Invited: "черный галстук приветствуется". Возможные мероприятия: званый ужин в пафосном ресторане, корпоративный банкет, семейное торжество с большим количеством гостей. Если речь идет о коктейле, то обычно имеется в виду вечернее, но не слишком торжественное мероприятие, как правило, с напитками и фуршетом. Одежда для мужчины: при таком обозначении лучше надеть классический смокинг. Женщины: платье для коктейля, длинное платье, нарядный костюм.

правила дресс-кода фото

выпускной костюм фото

10. Black Tie Optional: "черный галстук не обязателен". Возможные мероприятия: аналогично Black Tie Invited. Одежда для мужчины: смокинг можно заменить на темный костюм с галстуком. Одежда для женщины: платье для коктейля или предметы одежды, не составляющие комплекта, нарядный костюм.

платье на выпускной фото

праздничный наряд фото

 11. Creative Black Tie: "черный галстук, творческий подход". Возможные мероприятия: аналогично Black Tie Invited. Одежда для мужчины: этот дресс-код предполагает более широкое поле для интерпретации формального костюма, допустимы модные новинки. Например, смокинг с нетрадиционными аксессуарами. Если сомневаетесь, наденьте классический смокинг с цветным жилетом, или неформальный смокинг с темной сорочкой без галстука. Одежда для женщины: длинное или короткое платье; вечерний комплект, например, кружевная или расшитая блестками юбка в сочетании с тонким кашемировым джемпером.

дресс-код правила фото

платье на выпускной фото

12. Cocktail Attire - "Коктейль". Возможные мероприятия: аналогично Black Tie Invited, вечернее светское мероприятие.
Для мужчины: только темный костюм.  Для женщины: платье для коктейлей (не выше колена). Беспроигрышкый вариант - маленькое черное платье. Возможен костюм с юбкой или брюками. Нельзя одевать полный комплект украшений: серьги, браслеты, ожерелье и кольца. Чувство меры - один из одно из негласных составляющих этого дресс-кода.

платье на выпускной фото

13.  Semi-formal: "полуформально". Дресс-код как будто допускает свободу, однако строго в соответствии с мероприятием. Возможные мероприятия: аналогично Black Tie Invited.
Для него: обычно смокинг необязателен. Для мероприятий после 18:00 предпочтение стоит отдать темному костюму. До этого времени допустим обычный костюм с галстуком.
Для нее: после 18.00 лучше надеть платье для коктейлей (длинное не приветствуется). До 18.00 допустим нарядный костюм или дневное, но нарядное платье.

платье на выпускной фото

платье на выпускной фото


Особые дресс-коды:

Туристам нельзя заходить в Ватикан в открытой летней одежде. Раньше запрет распространялся лишь на собор Святого Петра.

В Китае вплоть до установления республики носить одежду и украшения желтого цвета мог себе позволить только император.

На Гавайях местным царькам полагалась роскошная накидка из птичьих перьев — материала, запретного для их подчиненных. Если кто-то нарушал закон и использовал цветные перья для украшения одежды, его ждала смертная казнь.

Елена Лаба


Похожие статьи:
Комментарии к статье: