Как спасти прическу под шапкой?

Зима – это белый снег, Новый год и …холодно.
Последнее всячески укутывает нас в меха и набрасывает шарфы, перчатки и шапки. Жутко много и неудобно. Все это вечно мешает и так и норовит слезть, забыться в самом неподходящем месте и… испортить прическу. А это (милые барышни меня поймут) несравнимо даже со сломанным ногтем.  

Но и мерзнуть – не выход. Красивых с больной головой и нездоровым всем прочим не бывает. Ищем решение. Для начала  зрим в корень проблемы. К сожалению, большинство шапок таковы, что мертвой хваткой «обнимают» голову, не давая коже «дышать» и спокойно «кровообращаться». Полнейшее нарушение всевозможных циркуляций. Неудивительно, что волосы мнутся, засаливаются, становятся ломкими и безжизненными. Практически, готовый сюжет для фильмов Хичкока. И что, еще парадоксальнее, выступившая влага может спровоцировать простуду. Не все шапки, оказывается, одинаково полезны.
Но выход есть, и не один.

 art_21_nov_2.jpg
 
Во-первых, существует такая прекрасная вещь как капюшон (или капор на современный манер). Сегодня он претерпел такие метаморфозы по качеству оформления и пошива, что уже скоро станет отдельным аксессуаром. Волосы под капюшоном не мнутся, воздух свободно циркулирует, и, что еще прелестней, ветер не дует, мороз не морозит. Сделала себе укладочку утрецом ранним, «колпак» на голову (не переусердствуй, времена Ку-клукс-клана еще живы в памяти народной), два взмаха руками у зеркала и  вуаля.

img008.jpg

d0b1d0bed0bb30-250x300.jpg

капор2.jpg
 
Допускаем, мысль, что капюшон не каждому подходит. Следующий вариант – повязка. Особенно порадует носительниц длинных как сама жизнь волос. Цвет, фактура, отделка -  благодарное поле для экспериментов. Важно: чтобы не пережимала «мозги» и не «дразнила» нежную кожу чела. Вариант из этой серии  - «ушки». Мило.

1288789529_povyazka-na-golovu.jpg

Но когда белым-бело и «звенит январская вьюга», требуется все-таки шапка. Если приложить усилия и старания, то подходящий экземплярчик найдется. Как по мне (а волос у меня Ниагарский водопад), вязаные береты и прочие в этом духе самое оно.  

1288789297_49617747.jpg

Красиво, и голову не отягощает, и волосы в снегу не полощутся.

Девушки, которые легких путей не ищут, делают на зиму легкую завивку. Дело в том, что волосы с перманентом гораздо лучше зимуют. Они приподымаются у корней и лучше держат объем. Такой же эффект у окрашенных. Но придется яро подкрашивать корни – отрастая, они прилегают к голове, стают тоньше и засаливаются на глазах.

img026.jpg

img027.jpg

img034.jpg

img043.jpg

img047.jpg

wapki21.jpg

ushanka.jpg

wapki22.jpg

mex1.jpg

Желательно не тянуть и к Новому году определить свой способ хранения шевелюры в суровых условиях. Нарядной и красивой должна быть не только ёлка.

Оля-ля БГ


Похожие статьи:
Комментарии к статье: