Ударим гламуром по року!

Ударим гламуром по року!

Народная мудрость гласит, что молния никогда не бьет в одно место дважды. Молния, может, и не бьет, а вот мода – еще как. Кто считает, что 70-е безнадежно канули в Лету, пусть первым бросит в меня камень. А кто думает, что стиль глэм-рок невозможно воссоздать простому, небогемному человеку, - садитесь, товарищи, «два».

Никто и не призывает повторять подвиги именитых дизайнеров и часами убиваться перед зеркалом, пытаясь хоть минимально приблизиться к картинке на подиуме. Да и появляться каждый день в таком облике было бы накладно. Но для выхода в свет или тематической вечеринки глэм-рок – самое оно!

Стиль, которому, на минуточку, больше 30 лет, до сих пор не сдает позиций. Начавшись с британской рок-сцены в 70-е, он быстро проник в уличную моду, а позже и на подиум. Чье имя сразу приходит на ум при мысли о глэме? Правильно, музыканта Дэвида Боуи. По его внешнему виду можно писать трактат об этом стиле: образ должен быть экстравагантным, включать сверкающие ткани, блестки, яркие елементы – вплоть до боа, и обильный макияж.

Глэм-рок пытается поменять девочек и мальчиков местами или хотя бы стереть границы между их внешним видом, создавая некий третий пол, вызывая шок, восторг и отвращение одновременно. Одним словом, ценится театральность и эпатаж.

Но я, честно говоря, не очень хочу превращаться в мужчину или вызывать у кого-то ужас, пусть и на благо моде. Как быть? Тут есть варианты. Можно отказаться от полного «супового набора» глэм-рока, а сделать акцент на отдельных элементах.

Играем на контрастах! Что может быть легче, чем излюбленный прием глэма: черное и белое? Или совмещаем нежный шелк с грубой кожей, а кружева с металлом.

Но не только черному этот стиль дает зеленый свет: белые рюши на блузке, да под золотую обувку – вуаля, внешний вид уже в струе!

Особое внимание уделяем верхней одежде. Оба кардинально противоположных варианта – кожаная куртка или благородный фрак – попадают точно в яблочко. Носить только в неожиданных комбинациях: брутальную куртку с кружевным платьем, а фрак – да хоть с мини-юбкой.

Главный закон, по которому подбираются аксессуары, - они должны бросаться в глаза не меньше основного наряда. Металлические заклепки – отлично. Лакированная кожа – еще лучше. Стразы, павлиньи перья, сумочки леопардовых расцветок – все, что может взбрести в смелую голову.

Этой самой голове в глэм-роке отведена важнейшая роль и в то же время больше всего простора для фантазии. Волосы годятся любой длины и всевозможных цветов: можно выделять отдельные пряди или, как вариант для самых радикальных, красить целиком. Тут важно купить баллончик именно с одноразовой краской, иначе придется задержаться в образе чуть дольше, чем рассчитывали. Макияж соответствующий: подчеркнутые глаза, яркие, насыщенные цвета теней или помады, щедрые блестки. Переборщить тут, конечно, сложно, но можно. Проверенный вариант – выделять что-то одно: или губы, или глаза, или уделить все внимание рисунку на лице.

Ну вот, глэм-рок разобран по косточкам, наряд подготовлен по всем правилам и против них – ведь стиль поощряет бунтарство. И все же чего-то не хватает, чувствую какой-то подвох… Ну да, конечно, мне ведь некуда в такой красоте пойти!



Иголкина Катя

Ударим гламуром по року!


Ударим гламуром по року!


Ударим гламуром по року!


Ударим гламуром по року!


alt

alt

Ударим гламуром по року!


Ударим гламуром по року!


Ударим гламуром по року!


alt


Похожие статьи:
Комментарии к статье: