У моды есть история?


У моды есть история?

В Киевском Планетарии завершилась выставка исторического костюма. Роскошные платья XIX-XX веков – не просто одежда, а произведения искусства.

Экспонаты принадлежат киевлянке Марине Ивановой, которая начала собирать коллекцию около 30-ти лет назад. Автор собрала десятки платьев, шляпок, ботинок.

Больше всего поражают детали: кружева, отделка – все это полностью делалось вручную. С появлением первой швейной машинки задача мастеров упростилась, но трепетное отношение к пошиву одежды осталось прежним. На создание туалетов могли уходить месяцы.

Марина Иванова признается: «Я никогда не воспринимала это как коллекционирование, ведь многие вещи были со мной с детства. Достались они мне от мамы, а ей — от ее мамы и бабушки. Я до сих пользуюсь портняжными ножницами, которым, наверное, лет 150. Так что воспринимала все это как обычные вещи домашнего обихода».

У моды есть история 1

На какие жертвы шли девушки ради красоты в те времена! Эти корсеты, в которых талия «сужалась» до сорока сантиметров, ботиночки, в которых нога зашнурована настолько, что кажется игрушечной. Были же идеалы красоты!

У моды есть история 2

У моды есть история 3

У моды есть история 4

У моды есть история 5

Сегодня, в эру комфорта и кроссовок, нам сложно понять такую моду. Но многие современные дизайнеры используют элементы старинных нарядов и сейчас. Где же еще черпать вдохновение, как не в прошлом.

Ангелина Москаленко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: