В темноте быть смелым легче!



В темноте быть смелым легче!

«Дети боятся темноты, а мы порою пугаемся света!» − эта фраза иногда бывает вершиной оригинальности статуса в Контакте. А каких вершин может достигнуть человек, который в глаза не видел его интерфейса? Вы, наверное, уже подумали, что это либо какой-то «селюк», который сроду не заходил в Интернет, либо столетняя старушка, которой газетка «Местная правда» заменяет любой новостной портал, либо, на худой конец, просто слепой человек; потому, что все остальные ну никак не могут не знать, как выглядит типичная страничка в Контакте. Какие тут могут быть вершины, да?!

А, прикиньте, могут! Причем, самые буквальные. В смысле, такие, что их можно потрогать! И высокие. Как Эверест. Или Килиманджаро. Или хотя бы Эльбрус. Да без разницы – все они были покорены американским альпинистом, который 30 лет назад полностью потерял зрение! Про Контакт забыли…

Эрик Вейенмайер родился с дефектом сетчатки. Его родители, как могли, ограничивали любую активность сына, дабы сохранить зрение… Не помогло − к 13 годам парень потерял зрение полностью. И когда Эрику уже нечего было бояться (разве что темноты), он впервые одел каску альпиниста. Началось все это с простого увлечения в спортивном лагере для слепых «Carroll Center for the Blind» в штате Массачусетс, которое со временем переросло в образ жизни.

Даже самые опытные альпинисты, и те делают привал с наступлением темноты. Эрику же это ни к чему. «Когда я лезу, моими глазами становятся руки. Они сканируют скалу самым тщательным образом и, когда я нахожу за что зацепиться одной рукой, то другая тянется дальше в поисках следующих зацепов. Единственная трудность заключается в том, что я не вижу выше своих рук» − говорит он.

15 лет назад Эрик поставил для себя цель: выполнить знаменитую программу «Семи вершин мира» (самые высокие горы каждой части света), которую до него осилило около сотни альпинистов. Естественно, абсолютно здоровых! В именитой семерке шесть признанных гор-лидеров:  Эверест (8848 м, Азия), Аконкагуа (6960 м, Южная Америка), Мак-Кинли (6194 м, Северная Америка), Килиманджаро (5895 м, Африка), Эльбрус (5642 м, Европа), Винсон (4897 м, Антарктида) и два кандидата на седьмое место: Косцюшко (2228 м, Австралийские Альпы) и Пирамиды Карстенз (4884 м, Индонезия). Многие географы не считают Австралию отдельной частью света без Индонезии и Филиппин, поэтому и не могут прийти к единому мнению, кто же завершит семерку. Но Эрик решил поступить то ли отчаянно, то ли мудро, и поднялся на все восемь вершин!

Вот так просто, и, в то же время, жутко сложно, бывший школьный учитель стал одним из самых смелых спортсменов мира. Он доказал человечеству, но даже, будучи беспомощным на одно из пяти чувств, можно покорить все наивысшие точки мира, а вещи, которые на первый взгляд (или на первое прикосновение) кажутся нереальными, на деле вполне выполнимы.

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: