Лампы вредят сну

Лампы вредят сну



Помните, как в детстве было страшно засыпать в полной темноте? Казалось, что темнота – это другой мир, который кишит бабаями и другими монстрами. Став взрослее, нам легче и лучше спать в темноте. И, может быть, нечисть кишит в мире выключенных ламп, но мы предпочтем их миру света, который раздражает и не дает спать настолько глубоко, как в темноте.

Неврологи утверждают, что спать нужно в полной темноте, в противном случае со временем разовьется хроническая депрессия. Дело в том, что свет ночью влияет на химический баланс веществ в организме и даже на структуру мозга.

Был проведен эксперимент с лабораторными хомяками. Одна группа животных спала в полной темноте, другая - при свете.

Через несколько недель ученые сделали заключение: даже самый слабый свет ночью сильно влияет на самочувствие, провоцируя депрессию. А анализ мозговой активности показал нарушение передачи веществ и нервных импульсов между клетками.

Мы на себе такое протестировать не можем, но, думаю, так оно и будет. Мне нравится спать со включенным ночником когда можно поспать только несколько часов, я точно знаю, что не буду спать долго, а проснусь, чтобы начать новый виток дня или выключить свет и спать уже по-настоящему. Но злоупотреблять этим приемом нельзя – вдруг привыкну?

Не злоупотребляйте сном при свете (на парах, например), не позволяйте депрессии до вас добраться. Сейчас осень, и она крутиться слишком близко рядом с нами.


Анна Клименко

Как проверить свой организм на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: