Осторожно — спящие альпинисты!


Осторожно — спящие альпинисты!

Что может быть опаснее для альпиниста, чем подъем по вертикальному склону? Ночевка на этом склоне! Ведь люди, далекие от гор, считают, что альпинисты выходят утром и добираются до вершины вечером. Но это далеко не так. Множество вершин преодолеть за один день невозможно. Потому спортсмены ночуют прямо на склоне, который не всегда для этого предназначен. И если склон вертикальный — приходится что-то придумывать, что бы поспать.

Не зря в песне поется «чудесна и опасна жизнь простого альпиниста». Песню явно придумали сами альпинисты, но ведь не солгали. Для ночевки на «стене» они еще в 50-х годах ХХ века придумали так называемые «гамаки альпинистов», которые используются и по сей день. Изобретение, надо признать, не для слабых нервов. Но когда ночь настигает группу спортсменов прямо на склоне — выбирать не приходится. Первое время это действительно был обычный гамак, натянутый на склоне.

экстрим

Но с каждым годом он улучшался как в комфортабельности, так и в надежности. В наши дни это больше похоже на верхнюю полку в поезде или подвесную палатку. Интересно, что многие альпинисты продумывают свой маршрут именно так, чтобы заночевать на «стене». Удобства может и не много, но воспоминания незабываемые.

экстрим

экстрим

экстрим

экстрим

экстрим

экстрим

экстрим

экстрим


Похожие статьи:
Комментарии к статье: