Спорт: с чего начать?

Спорт: с чего начать?

Никогда не задумывались, почему людям так тяжело начать заниматься спортом? Особенно тем, кто привык мало двигаться, кто на учёбе или работе сидит на одном месте. Знают ответ психологи, которые и поделились с нами этим знанием.

Главных проблем три. Во-первых, человек, не привыкший к нагрузкам и сложностям, с энтузиазмом ставит перед собой амбициозные и радужные цели, но вот сроки их достижения ставит не верные. Любому хочется быстрых результатов, потому тренировки получаются сложными, долгими и изматывающими, а в итоге мы понимаем, что это очень для нас сложно и бросаем заниматься спортом. Во-вторых, мы ставим перед собой слишком много целей. Начинающим культуристам, например, хочется и живот подтянуть, и руки накачать, и ноги привести в порядок, и сделать спину рельефной, и мучного не есть. В итоге спортсмен не знает, за что взяться, делает всё не правильно и не постепенно. А не видя должного результата — просто перестает быть спортсменом. В-третьих, недостаток желания. Мы кидаемся заниматься спортом, когда уже по-настоящему «приспичит». Весной и в начале лета на стадионах можно наблюдать аншлаги спортсменов, ведь скоро пляжный сезон, а осенью количество спортсменов резко снижается. Пока спорт не является привычкой, мы занимаемся им, когда нам очень нужно выглядеть лучше теперешнего.

Но не всё так плохо! Есть способы захотеть заниматься спортом, про которые мы и поговорим. Во-первых, установите себе цель. И не просто «Хочу плоский живот!», а определите всё в мелких подробностях. Запишите цель на стене или на зеркале, выберите себе обязательное время тренировки. Можно сказать себе «Я буду чистить зубы только после получасовой зарядки». А так как чистка зубов — обязательная привычка, то и зарядка станет обязательной. И не придумывайте себе сразу несколько целей: начните с одной и достигните ее. Во-вторых, ежедневно проверяйте свои результаты. Это очень важно! Как только первые результаты тренировок начнут проявляться, желание и мотивация будут возникать сами по себе. В-третьих, рассказывайте о своих спортивных достижениях другим. Дело в том, что оценка со стороны — одна из самых важных для любого человека вещей. Поэтому вы просто не сможете бросить занятия спортом, когда уже всем вокруг рассказали, как вам это нравиться.

Вроде бы всё. Конечно, мы затронули только основные моменты. Но они должны помочь любому начать заниматься спортом. Правда, всё зависит от желания. Кто-то занимается спортом и без таких советов, а кому-то никакие советы не помогут оторваться от телевизора или компьютера. Так что всё в ваших руках!


всё о молодёжном и детском спорте


Похожие статьи:
Комментарии к статье: