Спорт будущего уже наступил


Спорт будущего уже наступил

Скептики утверждают, что спортивная форма не может повлиять на результат. Мол, если человек талантлив, то ему без разницы, в чем выступать. А талантливый футболист может играть и босиком. Мы готовы опровергнуть!

Первое, что стоит упомянуть, это результативность. Конечно, в футболе прошлых лет забивали голов столько же, как и сегодня. Но если посмотреть на другие показатели, то картина вырисовывается. Еще 40 лет назад в среднем за матч футболист пробегал около 5 километров. Теперь же эта цифра считается позором, ведь нормальный футболист пробегает в среднем 8-10 километров. И скажите теперь, что дело не в обуви? Конечно, спортсмен пробежит больше и быстрее, имей он удобные бутсы. В наше время бутсы имеют ряд полезных технологий. Они мягкие и эластичные, легкие и  могут принимать форму ноги. Даже если одеть бутсы на 2 размера меньше — вам это не принесет большого дискомфорта. По крайней мере на матч хватит.

футбол прошлого

бутсы футбольные фото

Второе — это форма. Вратари обычно выбирают себе очень яркий цвет формы, чтобы отвлекать внимание игрока от ворот. То есть игрок не может моментально сосредоточится на величине ворот и бьет в голкипера.

секрет формы вратаря

Для полевых игроков инженеры создают такие футболки и шорты, чтобы свести к минимуму стеснение движений. Говорят, что если одеть дорогую форму "Реала" и не двигаться несколько секунд, то начинаешь чувствовать себя голым. Конечно, природных материалов в такой ткани мало, но футболистам главное результат.

Вот так наука и новые технологии влияют на спорт. Аналогии можно провести с плаваньем или бегом, велоспортом или боксом. А еще можно сделать неприятный вывод — преимущество имеет тот спортсмен, у которого больше денег и спонсоров.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: