Тонкости спортивной истории

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Тонкости спортивной истории

История спорта очень интересна. Она содержит огромное количество фактов, которые в наше время кажутся интересными и даже забавными. Конечно, спорт претерпел огромных изменений и продолжает развиваться, а старые правила и обычаи могут казаться странными и смешными.

Традиционно во все времена мужчины в спорте были более активны. До начала 20-го века женщина в обществе занимала не самую яркую нишу — домохозяйки и матери. Ничего плохого нет в том, чтобы быть любящей матерью, но нужно иметь при этом увлечения, права и свободы. Только с начала 20-го века женщина движением эмансипации начала выдвигать себя на первые планы общественного строя, борясь за свои права и уважение. Спорт в стороне не остался. Женщины начали принимать участие в тех видах спорта, которые раньше считались исключительно мужскими — лёгкая атлетика, различные командные виды спорта, экстремальный спорт. По настоящему дело сошло с мертвой точки во времена Первой мировой войны. Начали создаваться первые женские спортивные федерации, спортивные секции для женщин. Вот, например, в фигурном катании, самом древнем зимнем виде спорта из всех существующих, женщины сперва добились права на участие, а через четверть века (1927 год) и вовсе начали выступать самостоятельно. До этого во всех соревнованиях по фигурному катанию участвовали и мужчины и женщины одновременно. И, кстати, долгое время женщины обязаны были выступать в мужской одежде.

история фигурного катания фото

Еще стоит вспомнить пару фактов из истории конькобежного спорта, раз уж затронули зимний спорт. Не так давно (1985 год) советские спортсмены впервые в своей истории отправились на конькобежный турнир в другую страну. И каково же было всеобщее разочарование, когда они не привезли ни одной награды. А всё дело было в коньках — свои коньки использовать не разрешили, поэтому спортсмены обязаны были надеть коньки соревнований — очень высокие и тяжелые, лезвие смещено наружу. Спортсмены не просто плохо выступили, но и падали через каждые 100 метров. А самое интересное то, что уже через год все страны, развивающие спорт с коньками, начали использовать именно те коньки, которые разработали в Советском Союзе и которые запретили на чемпионате.

В спорте множество интересных моментов, спорных и скандальных случаев. И именно всё это делает спорт интересным и популярным в любых странах и народах.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: