Существует ли «чемпионский ген»?

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Существует ли «чемпионский ген»?

Почему-то принято считать, что на детях гениев природа привыкла отдыхать. А вот генетики утверждают, что совершенно наоборот — дети частенько наследуют привычки и способности родителей. И спортивные династии только подтверждают выводы генетиков.

За примерами далеко ходить не надо. Можно сказать, что хоккеисты Павел и Валерий Буре спортсмены уже в третьем поколении. Основу династии заложил их дед, Валерий Буре, выступавший вратарём сборной Советского Союза по водному поло. Но потом имел неосторожность рассказать политический анекдот и попал в тюрьму. Выйдя на свободу, стал работать тренером по плаванию. Умер прямо на трибуне, не выдержало сердце — так сильно переживал за сына Владимира. Владимир Буре стал чемпионом Европы и мира по плаванию. После окончания карьеры пловца стал тренером. И физической подготовкой своих детей, будущих звёзд НХЛ, занимался лично.

Сейчас Владимир Валерьевич работает с хоккеистами клуба «Нью-Джерси Дэвилз». Сейчас у него подрастает дочь от второго брака, Катя. Девочка серьёзно занимается большим теннисом, а вот передался ли ей чемпионский ген — вопрос времени.

Особое место в спортивных династиях занимает семейство Мальдини. Больше чем полвека эта фамилия неразрывно связана с одним клубом — «Миланом». Самый старший из Мальдини, Чезаре, отыграл защитником 12 лет с 1954 по 1966.  Сын Паоло мечтал стать теннисистом, но отец настоял на своём, отведя отпрыска в футбольную школу «Милана». И сын не подвёл родителя. В 16 лет он уже выступал за основной состав. Повторив игровое амплуа отца, став защитником, Паоло многократно превзошёл заслуги отца. Отыграв 25 сезонов и 902 матча за «Милан», многолетний капитан в 41 год закончил выступления. Его заслуги оценили особым способом, закрепив за ним номер «3» навечно. Впрочем, здесь могут быть исключения. Его номер может получить старший сын, Кристиан, который уже играет за молодёжный состав «россо-нерри». И если верить Чезаре Мальдини, таланта у него больше, чем у деда и отца вместе взятых.

спорт

А что делать, если в семье одни девочки? Вот как у известного футболиста «Пахтакора» Марата Кабаева? Сначала родители хотели, чтобы Алина стала фигуристкой, но в Средней Азии со льдом всегда были проблемы. Решающим стал другой фактор. Мама Алины, баскетболистка Любовь Кабаева, узнала о том, что её подруга Ирина Винер набирает группу гимнасток. Сначала Ирина отказала подруге — Алина, папина любимица, была очень пухленькой. Но мама уже приняла решение — всего за 5 месяцев благодаря специальной диете Алина сбросила 8 кило. И в шесть лет начала заниматься спортивной гимнастикой. И на протяжении всей её карьеры мама продолжала быть рядом. Кстати, именно мама настояла и на завершении карьеры гимнастки, когда Алина захотела выступить на Пекинской Олимпиаде.

Стала известной гимнасткой и дочь другого известного футболиста. Хотя родители, футболист киевского «Динамо» Владимир Бессонов и мать, чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Виктория Бессонова, видели дочку на сцене балериной. Но в 5 лет Аня проявила характер — только гимнастика. Вот так под руководством мамы и начала тренировки 2-кратная Чемпионка мира в отдельных видах, обладательница золотых медалей на этапах Кубка мира, 3-кратная чемпионка Европы в отдельных видах многоборья, абсолютная чемпионка мира 2007 Анна Бессонова. Своих главных успехов она добилась под руководством Ирины Дерюгиной. Представителя другой спортивной династии — олимпийского чемпиона-пятиборца Ивана Константиновича Дерюгина и тренера по художественной гимнастике Альбины Дерюгиной. Сама Ирина единственная советская гимнастка, которая дважды была абсолютной чемпионкой мира (в 1977 и 1979), самая титулованная гимнастка за всю историю советского спорта.

спорт

Мать известного хоккеиста Александра Овечкина — известная баскетболиста Татьяна Овечкина, двукратная олимпийская чемпионка. А его отец — профессиональный футболист, играл за московское «Динамо».

Из спортивной семьи и теннисистка Светлана Кузнецова. Правда, по стопам родителей она не пошла. Её отец, Александр Кузнецов, известный тренер по велоспорту. Мать, Галина Царёва, 6-кратная чемпионка мира по велогонкам и обладательница 20 мировых рекордов. Семейное дело продолжил старший брат Светланы, Николай, который стал вице-чемпионом Олимпийских игр в Атланте в командной гонке преследования на велотреке.

А Олег Блохин не дал своей маме выступить на Олимпийских играх в Хельсинки. Екатерина Адаменко, мать будущего знаменитого футболиста и тренера, считалась сильнейшей в Союзе бегуном на спринтерские дистанции. Но из-за беременности Олегом тренеры решили не брать её в команду.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: