Спортсмены, которых мы потеряли

Спортсмены, которых мы потеряли

Стоило только украинскому теннисисту Александру Долгополову сотворить сенсацию на Australian Open,  войти в число 30 лучших теннисистов, как пошли слухи, что Россия готова принять его под свои знамёна. Сам спортсмен, никак не комментируя эти сообщения, в интервью отмечает, что его заслуги — это достижения отца. А вот со стороны государства и украинской федерации никакой помощи нет, хотя он на неё рассчитывал. Тонкий такой намёк на понятно какие обстоятельства. Остаётся только констатировать факт, что Украина может в очередной раз потерять перспективного спортсмена. Что уже, к сожалению, происходило не единожды.

Вспомним начало 90-х годов, когда после распада СССР спортсмены определялись со своим будущим. Тогда многие потенциально украинские спортсмены предпочли сменить флаг. Вот самые известные только из футболистов: Сергей Юран, Олег Саленко, Виктор Онопко, Илья Цымбаларь, Андрей Канчельскис, Юрий Никифоров, Сергей Кандауров.

Один из самых громких переходов — Елена Зубрилова, долгое время бывшая лидером не только украинского, но и мирового биатлона. И вдруг — в 2002 году смена гражданства на белорусское. Поговаривали, что Елене не простили проигрыша на играх в Солт-Лейк-Сити, где Украина осталась вообще без наград. Вроде бы после такого прессинга Елена и сменила флаг. Но никто конкретных причин так и не назвал.

спорт

Киевлянка Алена Савченко в 2000 году в паре со Станиславом Морозовым выиграли юниорский ЧМ по фигурному катанию. В поисках спортивного будущего Алёна уехала в Германию, где пару ей составил этнический поляк Робин Шолковы. Уже Германии она принесла бронзовую медаль Олимпиады, два "золота" мировых первенств и четыре золотые награды чемпионатов Европы.

спорт

Недавно стала россиянкой участница двух Олимпийских игр Татьяна Волосожар. Правда, никаких медалей она до этого не выиграла. Ей просто не нашли подходящего по классу партнёра. В паре с питерским фигуристом Максимом Траньковым она уже стала чемпионкой России и имеет неплохие перспективы на мировой арене. За Россию она начнёт выступать с 15 февраля.

Наша борчиня Мария Стадник решила принять азербайджанское гражданство. Уже для своей новой родины экс-украинка принесла олимпийскую "бронзу" и "золото" мирового первенства. Правда, её муж-тренер пока сохранил украинское гражданство. А вот его сестра Яна, которая также профессионально занимается вольной борьбой, получила гражданство Великобритании и представляет эту страну.

Воспитанник киевского хоккея Алексей Поникаровский вот уже восемь лет, как играет за «Торонто» в НХЛ. В 2009 Алексей принял гражданство Канады.

Гребца на байдарках и каноэ Михаила Сливинского в Украине посчитали неперспективным. Пришлось уехать в Польшу, и уже за новую Родину он выиграл медали чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

Сменил гражданство и перспективный боксер-тяжеловес Александр Дмитренко, который теперь будет представлять Германию.

спорт

Но вот где Украина выступает настоящей «кузницей талантов», так это в шахматах. На прошедшей шахматной Олимпиаде наша мужская сборная стала чемпионами, но ведь запросто могли выставить и две, а то и три команды. Самый громкий переход — принятие российского гражданства Сергеем Карякиным. Существенно укрепили украинцы сборную США — третьим шахматистом Штатов является Александр Онищук, а среди женщин экс-украинки заняли первые две доски — это Ирина Круш и Анна Затонских. Кстати, Анна, родом из Мариуполя, двукратная чемпионка Украины — теперь уже трехкратная победительница чемпионата США. Еще двое представителей Украины — Александр Белявский и Анна Музычук выступают за Словению, в Дании — наша Оксана Вовк, в Израиле — Мария Клинова, в Италии — Елена Седина, в Сербии — Ирина Челушкина, одним из лидеров сборной Аргентины играет экс-харьковчанин Антон Затонский.

Казалось бы, набив такое количество шишек, чему-то наши спортивные чиновники должны были научиться. Да только они с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжают наступать на те же грабли. Недавно о возможной смене гражданства заявил 14-летний вундеркинд из Винницы Илья Нижник, с недавних пор — международный гроссмейстер. Юноша уже сейчас определился, что собирается именно шахматами зарабатывать себе на жизнь, потому хочет "выступать за страну, где будут возможности и перспективы". А в Украине пока таких гарантий ему никто не даёт.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: