Псевдонимы спортсменов

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Псевдонимы спортсменов

Что может сказать о человеке его имя? Да немного, потому как имя дают человеку в том возрасте, когда он ещё ничем себя не проявил. То ли дело — прозвище, которое никогда не возникает на пустом месте. Его ещё заработать надо, а зачастую прозвище всего в нескольких словах раскрывает характер и привычки человека. Традиция эта стара, как сам мир.

Кличку можно получить по-разному. Например, за манеру игры. Эдгара Давидса иначе, чем «Бультерьером» не зовут — если уж вцепился в мяч, никому не отдаст. А Дженнаро Гаттузо болельщики зовут «Воином» или «Львиным Сердцем» — на поле он будет биться до конца, вне зависимости от счёта, даже если его одного на поле оставить. Правда, с его темпераментом эта «битва» частенько приводит к карточкам. Знаменитого вратаря «Баварии» Оливера Канна за глаза называли «Чингиз-ханом». Во-первых, за фонетическое сходство его фамилии с именем известнейшего монгольского хана, а во-вторых — за полное царствование в штрафной площадке.

А молодой Шевченко в «Динамо» сначала прозвали «Копилкой». А всё началось с того, что в борьбе за мяч он получил шипами по лбу. Сразу появилась яркая ссадина на лбу. А тут и  Максимов ему закричал: "Копилка, отдай пас, не водись" — ссадина действительно напоминала прорезь на копилке.

Валерий Лобановский имел сразу несколько общепризнанных прозвищ. За спокойствие и невозмутимость его часто называли «Айсбергом». А в Эмиратах, где ему пришлось тренировать, его называли «Угрюмым медведем». Но самое известное прозвище — «Полковник». И тут много чего наложилось. Тренировал он команду «Динамо», которая тогда числилась за МВД, многие игроки звания имели, за победы звёздочки на погоны получали. Вот народная молва твердила, что ВВЛ ну никак не меньше полковника чин имеет. Ну, и за авторитарный стиль управления — в команде царила военная дисциплина.

спорт

Голландец бывает всякий, летучий и не очень. «Летучим голландцем» называли Йохана Круиффа за его манеру игры. А вот «нелетучим голландцем» назвали Денниса Бергкампа, который страдал аэрофобией. Ну никакой силой его невозможно было затащить в самолёт! Он так продумывал расписания, что всегда успевал добираться на игры своего «Арсенала» по земле.

Некоторые настолько срастаются со своим прозвищем, что по другому их просто перестают узнавать. Многие ли знают, кто такой Эдсон Арантес ду Насименту? А ведь это никто иной, как сам Король футбола (вот ещё один ярлычок прицепили!) Пеле. Своё прозвище он заработал ещё в детстве. Вместе с отцом он ходил на футбол, где встречался с игроками, в том числе и с голкипером Биле. Потом об этом рассказывал мальчишкам, вот только не все буквы произносил правильно. Вот и получилось вместо «Биле» что-то типа «Пиле». Вот так и прилипло на всю жизнь, заменив и имя, и фамилию, став, за компанию, ещё и торговой маркой.

Внешний облик — вот где благодатная почва для придумывания кличек. «Зубастиком» Роналдо стал за свой прикус, «Булкой» — за любовь набирать лишний вес, «Феноманом» — за свою игру. Михаэль Райцигер, полузащитник сборной Голландии, имел настолько выдающуюся форму черепа, что болельщики его иначе, как «Противогаз» не называли. Алиева в «Динамо» называли «Шляпой». А всё из-за причёски — длинные кучерявые волосы во время бега поднимались и принимали форму шляпы.

спорт

А вот для боксёров клички становятся неотъемлемой частью имиджа. Ведь профессиональный бокс сейчас больше шоу, чем чистый спорт. Тут чем страшнее кличка, тем лучшее. Зачастую, придумыванием кличек занимается команда самого боксёра. Больше всего прозвищ у Николая Валуева — «человек-гора», «снежный человек», «каменная бабка» (ну это уже после выхода одноименного фильма к нему прилипло), «Зверь с Востока», «Кинг-Конг», «Русский Гигант», «Никола Питерский», «Кувалда». Виталий Кличко — «Доктор Железный Кулак»; Майк Тайсон — «Железный Майк», «Кровавый Экспресс Майк»; Питер — «Нигерийский кошмар»; Джеймс Тони — «Туши свет»; Бернард Хопкинс — «Палач»; Андре Диррелл — «Матрица».

Вот казалось бы шахматисты — люди самой мирной спортивной профессии. Так нет же, туда же. В эпоху тоталитарного превосходства Гарри Каспарова иначе как «Бакинский людоед» не называли. Так он безжалостно со своими соперниками расправлялся. За свой бескомпромиссный стиль игры легендарный Виктор Корчной заработал прозвище «Виктор Ужасный». За чудеса на шахматной доске Михаля Таля нарекли «Волшебником из Риги», «Шахматным кудесником», «Романтиком». Ну а нынешний лидер мировых шахмат Виши Ананд носит почётное звание «Тигр из Мадраса» — за скорость мышления и убийственные комбинации. А нашего Василия Иванчука — просто сократили его английский вариант фамилии Ivanchuk до chuk, добавили из уважения big, получили — Big Chucky (Большой Чаки).


Вадим Мовчан


Похожие статьи:
Комментарии к статье: