Прозвища футбольных клубов

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |

Прозвища футбольных клубов

Любая уважающая себя команда, кроме официального названия, за свою историю обзаводится парочкой прозвищ. Зачастую, даже сами болельщики толком не могут объяснить, почему именно такое прозвище носит их клуб. А ведь истории частенько приключаются забавные.

К примеру, всем известно прозвище Туринского Ювентуса — «Старая сеньора», а вот происхождение его до сих пор толком не понятно. Самая распространённая версия — «ювентус» в переводе с итальянского «юность, молодость». Но при образовании клуба за него играли солидные дядьки в возрасте под 40 лет, которых ехидно прозвали мальчиками, юношами, то есть по-итальянски «сеньор». Только про возраст не забыли напомнить, вот и получилась «старая сеньора». Другая версия гласит, что на одну из первых игр футболисты вышли в футболках легкомысленного розового цвета. По одной из версий, когда «Ювентус» вышел на первую игру в такой гламурной экипировке, кто-то из зрителей воскликнул: «Во что они одеты?! Они что, сшили форму из панталон старой синьоры?» Народ дружно заржал, а прозвище «Старая синьора» приклеилось к команде намертво.

А вот «Милан» называют «стариками» или «дедами». И дело не в возрастных игроках, просто это самый старый клуб в городе.

«Челси» больше у нас зовут «аристократами», чем в Англии. Потому что у клуба Абрамовича там другое прозвище — пенсионеры. А всё потому, что в первые годы существования на эмблеме красовался герб района, где располагался клуб. А именно —  герб Королевского госпиталя Челси (Royal Hospital Chelsea), ну а в самом районе в большом количестве жили ветераны английской армии. Пенсионер на эмблеме клуба существовал в нескольких вариантах, ну и игроков, соответственно, называли «пенсионерами». И только в 1952 году новый тренер кардинально исправил ситуацию, «поселив» на эмблеме льва. Но прозвище осталось. А вот спортивные противники «синих», ещё одно прозвище «Челси», связанное с клубными цветами, когда хотят их обидеть, называют «таксистами». А все из-за того, что на стадионе "Стэмфорд Бридж" болельщикам выдают флажки шахматной раскраски и бело-синего цвета, похожие на шашечки такси.

спорт

А вот у их заклятых друзей — «Манчестер Юнайтед», всё просто. Их самое известное прозвище — «красные». Другое, «красные дьяволы», им придумал тренер, Сэр Мэтт Басби. В то время молодую и талантливую команду Басби так и называли — «Малышами Басби», вот только тренеру такое название не нравилось. Не устрашающее, не звонкое, неинтересное. И вот во время поездки во Францию тренеру понравилось название регбийное команды, которая жила вместе с футболистами. Басби собрал прессу и собственным волевым решением буквально приказал называть команду «красными дьяволами». Прозвище прижилось. Эмблема с дьяволом впервые появилась на футболках в 1973 году. С тех пор она осталась практически без изменений.

А вот у их земляков из «Манчестер Сити» два устоявшихся прозвища. С первым, «горожане», всё понятно. А вот второе, «голубая луна», у наших болельщиков вызывает усмешку. "Голубая луна" — традиционная песня болельщиков "МС" (не путать с произведением Бориса Моисеева) — довольно меланхоличная, но в то же время относящаяся к героическим балладам. До недавнего времени эта песня выражала суть философии клуба — вцепиться зубами в фаворита, бороться до последнего, выгрызть очко. Чтобы потом бесславно проиграть команде явно слабее себя. Теперь это в прошлом, шейхи солидно укрепили клуб, но песню традиционно поют.

С «Арсеналом» всё понятно — «канониры», пушка у них на эмблеме. А всё потому, что футбольный клуб создан работниками артиллерийской фабрики Royal Woolwich Arsenal. Правда, сначала на эмблеме пушек было больше, но потом осталась всего одна.

А вот футболистов германского «Кёльна» иначе, чем «козлами», и не называют. История началась в 1957 году, когда на вечеринке в честь окончания сезона, один из гостей подарил боссу команды живого козла. Кто-то в шутку предложил назвать его в честь тренера команды. Тренер шутку оценил, а само животное быстро стало любимцем всей команды, со временем превратившись в символ команды, даже появился на логотипе команды. Во время домашних игр козёл мирно пасётся у кромки поля.

Мадридский «Реал» дразнят «сливочными». И это не из-за того, что клуб скупил «сливки» мирового футбола. Всё гораздо проще — с 1913 года команда выходит на поле в белоснежной форме, как молочные сливки. А вот «Барселону» называют куда обиднее — пардон, «задницей», или по-испански — Los Cules. Словечко прилипло больше столетия назад, когда на играх команды не всем зрителям хватало места на трибунах. Некоторые особо нетерпеливые уселись прямо на парапете верхнего яруса. Отчего их некоторые части тела, те, на которых именно сидят, замечательно смотрелись с внешней стороны стадиона.

Команду и фанатов «Кьево», команды из пригорода Вероны (это даже громко сказано, просто деревня с населением в 2700 человек!!!), ну очень хотели обидеть старшие братья, из самого города Вероны и одноимённой команды. Смотря на потуги своих соседей-конкурентов, барахтающихся в нижних лигах, те заявили: «Скорее ослы станут летать, чем «Кьево» выйдет в серию А». И надо ж такому было случиться — «Кьево» таки пробилось в высшую итальянскую лигу. Болельщики прозвище «летающие ослы» стали воспринимать как доблестное, а осёл с крыльями — символом команды.  Правда, на эмблеме клуба располагается "Cangrande I della Scala" — известный веронский всадник древности. Хотя сдалеку его можно запросто принять за осла с крыльями.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: