Вручены «спортивные Оскары»

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Вручены «спортивные Оскары»

В Абу-Даби прошла ежегодная церемония вручения премий Laureus World Sports Awards, которую сами спортсмены ещё называют «спортивным Оскаром». Награждают лучших спортсменов по итогам предыдущего года. В процессе определения лучших принимают участие спортивные редакторы, комментаторы и писатели более чем из 80 стран под суровым контролем аудиторской компании. После чего уже члены Академии Laureus World Sports при помощи секретного голосования выбирают победителей.

спорт

Церемония соответствовала всем требованиям подобного рода мероприятий. Пожалуй, больше нигде не встретишь такого сосредоточения звёзд спорта, кино и шоу-бизнеса. Вёл церемонию вручения «спортивных Оскаров» американский киноактёр Кевин Спейси, двукратный, кстати, обладатель премии Оскар. Среди гостей были отмечен Морган Фримен, Стив и Анна Редгрейв, Эльза Патаки, Ронан Китинг, Луиш Фигу, Франческо Тольдо, Борис Беккер с женой и многая, многая, многая…

Пожалуй, самой лёгкой номинацией в этом году была «Команда года». В ней, с большим преимуществом, победила сборная Испании по футболу, выигравшая в 2010 году чемпионат мира по футболу.

спорт

У Испании случился ещё один повод для гордости. Лучшим спортсменом года был признан Рафаэль Надаль, который в этом году выиграл три турнира Большого Шлема — "Ролан Гаррос", Уимблдон и US Open. В этой номинации, хоть и с некоторым трудом, испанец превзошёл лидера чемпионата НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" американца Коби Брайана, чемпиона "Формулы-1" немца Себастьяна Феттеля, филиппинского боксера Мэнни Пакьяо. И, кончено же, Месси — куда без него? Для Рафаэля это уже вторая подобная награда. Правда, в 2006 году он получил её в категории «Прорыв года». В этом году лучшим новичком признан немецкий гольфист Мартин Каймер.

А вот с «лучшей спортсменкой года» оказалось не всё так просто. Победила в этой номинации американская спортсменка Линдси Вонн, ставшая олимпийской чемпионкой и обладателем Кубка мира в горнолыжном спорте. Но эта победа, если говорить боксёрскими терминами, по очкам. Своих соперниц — теннисисток Серену Уильямс из США, Ким Клийстерс из Бельгии и Каролин Возняцки из Дании, а также легкоатлеток Джессику Эннис из Великобритании и Бланку Власич из Хорватии — она опередила совсем немного. Сама Вонн на мероприятии не присутствовала — она как раз проигрывала чемпионат мира, где заняла всего 7-е место.

спорт

Премия «Возвращение года» досталось мотогонщику Валентино Росси. Поломав в аварии ногу, всего через 41 день он снова вернулся в гонки.

Зинедин Зидан получил специальную награду "За выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие спорта".

спорт

Никто из украинских спортсменов номинирован не был, а на самой церемонии был замечен только Владимир Кличко. Следует отметить, что за всё время существования премии с 1999 года её обладателями становилось 2 украинца — в 2009 году возвращением года был признан Виталий Кличко, а в 2008-м премию за вклад в развитие спорта получил Сергей Бубка.

Ежегодное шоу награждения транслировалось в прямом эфире более чем на 100 стран, а все доходы пойдут на благотворительность.


Вадим Мовчан


Похожие статьи:
Комментарии к статье: