Вырезки из футбольной истории

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |
Вырезки из футбольной истории

В истории футбола часто приключается что-то интересное. Но не всё запоминается и далеко не всё входит в футбольную историю. В анналы футбольной истории входят самые необыкновенные и интересные случаи.

Самый недисциплинированный матч за всю богатую историю футбола произошел в 1969 году в Великобритании. Тогда на матче за молодёжный кубок судья показал красные карточки всем игрокам, один из которых даже не мог протестовать, ведь получил травму и лежал на траве. После удаления с поля всех игроков, судья показал карточку своему коллеге на боковой линии. Боковой судья покинул поле, получив двадцать третью красную карточку в матче.

Термин «пенальти» впервые предложил футбольный эксперт из Ирландии Джон Пенальти еще в 1981 году. Поправку в правила приняли сначала в чемпионате Ирландии, а затем и во всём мире.

В 1976 году полузащитник «Астон Виллы» Крис Никэл умудрился забить два мяча не только в ворота соперников, но и в свои собственные. Матч так и закончился со счётом 2:2, а Крис был объявлен героем матча. С долей сарказма, но всё же героем.

Футбольное слово «Оле» имеет интересную историю. В 8 веке Испанию захватили арабы, которые во время молитвы произносили слово «Аллах». Вскоре Испания была освобождена, а слово «Аллах» трансформировалось в слово «Оле» и начало использоваться во время корриды. Но с возрастанием популярности футбола «Оле-Оле-Оле» начали использовать и на испанских футбольных матчах. Уже Испания заразила этой кричалкой весь футбольный мир.
 
Отец известного певца Хулио Иглесиас в свои юношеские годы выступал за один из лучших клубов Испании мадридский «Реал» в качестве голкипера. Это был перспективный игрок, но в возрасте 20 лет он попал в автомобильную аварию и был парализован ниже пояса. За годы, которые он провёл в больнице, Хулио научился играть на гитаре и в итоге стал очень известным музыкантом.

В 1981 ирландская футбольная федерация решила показать свою независимость и внесла правки в правила на своей территории. Новые правила отменяли пробитие одиннадцатиметровый ударов по окончании основного и добавочного времени матча. При этом команды продолжали играть до победного гола. В том же году нововведение отменили — во время матча за кубок страны две футбольные команды никак не могли забить победный гол и вынуждены были играть матч почти трое суток. При этом поспать или нормально отдохнуть футболистам не позволяли.

В 1969 году между Гондурасом и Сальвадором была официально объявлена война, которая закончилась мирным договором уже через шесть дней после начала. А причиной стало поражение футбольной сборной Гондураса от сборной Сальвадора во время отборочного этапа Чемпионата мира по футболу.

Аргентинский вратарь Карлос Роа, в свое время очень перспективный, выступал за испанский клуб-середняк «Мальорка», а предвещали ему великое будущее. Но вскоре, неожиданно для всех, футболист отказался от предложений таких футбольных грандов, как «Челси» и «Манчестер Юнайтед». А через несколько месяцев и вовсе завершил карьеру в возрасте всего 26 лет. Виной всему стало ожидание конца света, которое, по мнению голкипера, должно было наступить в 2000 году. В 2000 году конец света не наступил, но спортивная карьера игрока разрушилась. Он не смог набрать нужных кондиций и до окончания карьеры выступал за команду второго испанского дивизиона.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: