Специалисты рассказали о взаимосвязи йоги и здоровья

Фитнес дома | Просмотров: 2507 |

 

Йога и здоровьеЙога и здоровье

Йога является древнейшей практикой, однако до сегодняшнего дня она все еще является актуальной и привлекает множество людей по всему миру. В данной статье мы расскажем, как взаимосвязаны йога и здоровье.

Йога предназначена для нескольких целей. Некоторые ее поклонники делают акцент на изучение техники медитации, другие используют йогу в качестве дыхательной практики, третьи ставят себе за цель достичь состояния полной релаксации, а иногда йогой занимаются для развития физических способностей. Вне зависимости от целей, которых человек хочет добиться путем занятия йогой, данная практика оказывает одинаковое влияние на здоровье. Каково же это влияние?


Йога и здоровье

Йога и здоровьеЙога и здоровье

Гибкость

Асаны осторожно растягивают мышцы, в результате чего они освобождаются от накопившейся в процессе работы молочной кислоты, которая вызывает ощущение усталости и напряжения. Кроме того, благодаря занятиям йоги увеличивается подвижность суставов, стимулируется выработка суставной жидкости, в результате чего в теле появляется чувство свободы и необыкновенная легкость.

Сила

Определенные стили йоги, к примеру, силовая йога и аштанга, оказывают большое влияние на развитие силы путем физических нагрузок. Благодаря этим стилям данной практики можно укрепить мускулатуру. Айенгара-йога ориентирована на точное и правильное выполнение поз, что также способствует развитию выносливости и силы. Большинство асан способствуют укреплению глубоких мышц брюшного пресса при правильном их выполнении.

Осанка

С развитием силы и гибкости мышц совершенствуется осанка. Это объясняется тем, что при занятиях йогой укрепляются мышцы живота, поэтому спине легче находиться в прямом положении, ведь ее ничего не отягощает. Более того, человек, практикующий йогу, становится более внимательным к собственному телу – он четко улавливает, когда начинает кривиться или сутулиться, что позволяет ему исправлять это.

Правильное дыхание

Объем легких увеличивается за счет осознанного и глубокого дыхания. Кроме того, глубокое дыхание ликвидирует стресс.

Ощущение полнейшего спокойствия

Уже после первого занятия йогой новички отмечают, что сумели расслабиться и стали более спокойными. В разных стилях йоги такого эффекта можно добиться разными способами: путем медитации или путем концентрации на глубоком дыхании. Учеными было доказано, что йога на самом деле снимает стресс.

Хорошее настроение и концентрация

Все адепты йоги отмечают позитивный настрой и подъем настроения после занятия. Йога может помочь в борьбе с депрессией – быть может, причина кроется в том, что поступление кислорода в мозг усиливается. Также йогу можно использовать для лечения компульсивных и навязчивых состояний.

Польза для сердца

В процессе выполнения асан замедляется сердечный ритм и снижается кровяное давление. Ученые доказали на биохимическом уровне, что йога действует подобно антиоксиданту: снижает уровень триглицеридов и холестерина в крови, укрепляет иммунитет.

Как йога влияет на заболевания

В западных странах йогу начали применять в качестве дополнительной терапии при разнообразных заболеваниях. К примеру, йога может облегчить симптомы астмы, боли в спине и артрита. Также она оказывает положительный эффект при рассеянном склерозе и бессоннице.

Прочие достоинства от занятий йогой

Учеными было доказано, что йога благотворно влияет на способность к обучению, память, повышает энергетику и замедляет процесс старения. Некоторые результаты от занятий йогой сложно объяснить наукой. Многие убеждены в том, что эта практика помогает в работе, в семейной жизни, развивает сверхъестественные способности. Единственным способом подтвердить или опровергнуть эти догадки является испробовать эту чудо-практику на себе.

 

Йога и здоровье: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: