Как сделать розарий в домашних условиях: видео

Советы | Просмотров: 3978 |

Как сделать розарий в домашних условиях: видео

 Пожалуй, почти все женщины сходятся во мнении, что роза – это самый красивый и благородный цветок. Нам приятно их получать в подарок от мужчин, вдыхать шикарный аромат, исходящий от роз и любоваться прекрасным внешним видом этих цветов. Истинные любители роз по достоинству оценят идею выращивать их дома самостоятельно.

Ни для кого не секрет, что розы – довольно прихотливые цветы. За ними требуется уход, при выращивании очень важно создать для роз парниковый эффект, поэтому заниматься созданием розария могут только очень увлеченные и идейные садоводы. Именно к таким относится гостья телешоу «Все буде добре» Виктория Чайковская. С детства увлекающаяся выращиванием роз, героиня телепрограммы рассказала зрителям и телезрителям, как сделать настоящий розарий в домашних условиях. Вместе с Надеждой Матвеевой Виктория Чайковская сделала из обычной, слегка увядшей розы, черенок, который через 1-2 месяца имеет все шансы превратиться в настоящий цветущий розовый куст.

Увлечение садоводством особенно актуально именно весной. Ведь очень скоро начнется пора полевых и садоводческих работ, поэтому готовить саженцы желательно уже сейчас. Если вашей мечтой было устроить розарий дома или на даче, тогда видео о том, как сделать розарий в домашних условиях, как раз для вас. Тем более, что совсем недавно дружно отшумел праздник весны – 8 марта и многие женщины, наверняка, до сих пор имеют возможность любоваться симпатичными букетами роз у себя дома.

Чтобы сделать розарий, вам понадобится всего лишь одна роза. Важно, чтобы на ней были почки. Стебель розы по толщине должен быть примерно, как простой карандаш.

Для начала необходимо приготовить черенок. Для этого срежьте ножку снизу (часть, которая стояла в воде) под углом 45 градусов с помощью секатора. При этом не забывайте использовать садовые перчатки. Верхнюю часть срежьте под прямым углом на 2 см выше от почки. Важно, чтобы на черенке осталось 3-4 почки. Листья, оставшиеся на черенке, укоротите примерно на две трети.

Затем возьмите обычную свечу, подожгите ее и используйте воск, чтобы запечатать стебель. Это поможет сохранить влагу и не даст воздуху попасть в сосуды ратения.

Черенок необходимо обработать медовым раствором. Для этого в стакане воды комнатной температуры (важно, чтобы она настоялась) нужно размешать 0,5 чайной ложки натурального меда. Поместите черенки в воду и дайте настояться 12 часов.
Подготовьте почву для саженца. Возьмите грунт суперфосфат, 2 лопатки торфа, 2 лопатки песка и 2 лопатки дренажа. Все это смешайте и поместите в горшок. Можно использовать уже готовый грунт, однако рекомендуется в него добавить немного торфа. На дно горшка нужно насыпать дренаж, который не даст воде застаиваться, слоем 2-3 сантиметра. Грунт не должен доходить на 1-2 см до верхнего края горшка.

Перед высаживанием черенка, проткните грунт карандашом под углом 45 градусов и воткните черенок в ямку. Важно, чтобы почки при этом находились на поверхности. Утрамбуйте грунт и оставьте растение на 5-6 часов.

Чтобы создать для розы комфортные условия, необходимо поместить ее в подобие теплицы. Для этого идеально подойдет пластиковая бутылка или стеклянная банка. Бутылку срежьте и воткните в грунт горлышком кверху. Крышечку с бутылки снимайте 1 раз в день, чтобы черенок проветрился. Поставьте саженец в теплое место на подоконнике подальше от прямых солнечных лучей. Поливайте розу 1 раз в день настоявшейся водой комнатной температуры.

Пройдет от 2 недель до 2 месяцев, когда саженец можно будет пересаживать в другой горшок. Следите только, чтобы это был период, когда пройдут морозы. Когда на саженце появятся новые листочки и почки – значит, пришло время. Открывайте горлышко «парника» чаще.

Не забывайте также предохранять розовый кус от вредителей. Для этого используйте раствор из натертого мыла и спирта, разбрызгивайте над растением по мере необходимости.

Сделать розарий дома совсем легко, а, учитывая, что роза – многолетнее растение, радовать розовые кусты вас будут очень долго.

Как сделать розарий в домашних условиях – детальное видео с рекомендациями Виктории Чайковской.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: