Как избавиться от катышков: видео

Советы | Просмотров: 2387 |

Как избавиться от катышков: видео

У каждого из нас есть любимая вещь, например, свитер, с которым мы никогда не расстаемся. Однако, свитеры портятся достаточно быстро, уже после нескольких стирок на них возможно появление раздражающих катышек. Свитер с катышками уже выглядит не так презентабельно, и надевать его совсем не хочется. Однако, стоит ли отчаиваться? Существуют ли универсальные способы, которые помогут избавиться от катышков?

Тарас Шпира в программе «Все буде добре» поделился самыми распространенными способами, найденными на просторах интернета, которые помогают избавиться от катышек на свитерах. Для чистоты эксперимента было взято три разных свитера: трикотажный крупной вязки, трикотажный мелкой вязки и пушистый свитер, который обычно изготовлен из ангоры или махеры. И предложил 5 способов, которые теоретически могут помочь справиться с катышками.

Детали и итоги эксперимента, как избавиться от катышков, вы можете посмотреть в видео, а мы расскажем вам о них поподробнее.

Клейкая лента или скотч от катышков. Кусок клейкой ленты необходимо приложить к свитеру и хорошенько потянуть. Кому-то этот способ может напомнить эпиляцию. Впрочем, пробовать данный метод в домашних условиях не стоит, так как по итогам эксперимента Тараса Шпиры должного результата он не принес ни на одном из свитеров. К клейкой ленте цепляется только ворс и шерстинки, а катышки остаются на своем прежнем месте.

Следующий способ – бритва. Пригодится обычная одноразовая бритва, возможно бывшая в использовании уже несколько раз, так как такая бритва будет не столь острой, как новая, а значит не повредит структуру нити. Бритвой необходимо орудовать аккуратно, не надавливать на нитку бритвой, чтобы структура осталась однородной.

Такой вариант, как одноразовая бритва, отлично справился с катышками на трикотажных свитерах. Только учтите, чтобы «побрить» свитер от катышков может понадобиться не одна бритва, при чем желательно не слишком новая. А вот в пушистом свитере образовались проплешины, так как вместе с катышками бритва снимает и пух. В конечном результате после обработки пушистого свитера таким способом вы можете получить свитер со значительными залысинами.

Трети вариант – пластиковый гребень с мелкими зубьями. Держите гребень параллельно поверхности свитера и аккуратно расчесывайте его, стараясь не зацепить нить. Ткой вариант неплохо подойдет для трикотажного свитера гладкой вязки, однако орудовать гребнем нужно очень аккуратно. И совсем не подойдет для крупной вязки, так как зубья вместе с катышками тянут за нити, из-за чего свитер может быть безнадежно испорченным. А вот для пушистого свитера гребень для избавления от катышков почти что панацея. Ведь гребешок не только удаляет катышки, но и делает ворс свитера более пушистым.

Зубная щетка – вариант под номером четыре. Важно брать щетку с мягкой щетиной. По сути щетка может подойти только для пушистого свитера, она убирает катышки и взлохмачивает ворс. Но с другой стороны, времени, чтобы привести в порядок свитер с помощью зубной щетки, понадобится больше, нежели с помощью гребня.

С трикотажного свитера гладкой вязки зубная щетка катышки не убирает, а скорее распределяет их по всей поверхности. А вот свитер крупной вязки щетка взлохмачивает и портит его внешний вид.

Последний, пятый, вариант – нежная наждачная бумага нулевка. В принципе, со своей задачей не справилась вовсе, так как испортила все свитера, участвующие в эксперименте. Наждачная бумага растянула нитки в трикотажных свитерах и сильно распушила ворс в свитере из ангоры.

Подводя итоги, трикотажный свитер мелкой и крупной вязки лучше всего чистить от катышков с помощью бритвы. А вот для пушистых свитеров идеально подойдет пластиковая расческа.
Как избавиться от катышков – детали в видео.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: