Как выбрать качественный термос: видео

Советы | Просмотров: 2618 |

Как выбрать качественный термос: видео

Термос – это незаменимая вещица, помогающая сохранить температуру жидкостей в походах, командировках, путешествиях или поездках. Прототипом термоса стало изобретение Джеймса Дюара, которое позже у него выкупил немецкий предприниматель Бургер. Именно он запатентовал изобретение и предложил использовать его в бытовых целеях. Кстати говоря, «Термос» – это не название посуды, а имя товарного знака производителя, впервые выпустившего данное приспособление, способное держать тепло.

Как выбрать качественный термос? Секретами делится Тарас Шпира.
Первое, на что следует обратить внимание, это, конечно же возможность сохранения температуры. Дольше всего держит температуру термос со стеклянной колбой, термос со стальной колбой и термочашка с металлической значительно ему уступают. В первые недели использования, практически любой термос демонстрирует неплохие показатели, однако благодаря ряду нехитрых экспериментов вы можете проверить, насколькохорошо термос проявит себя в будущем.

В первую очередь обратите свое внимание на вакуум. Вакуум – это расстояние между внешней и внутренней стенками термоса. Если в два идентичных термоса налить одинаковое количество жидкости одной температуры и проследить за тем, какой из них быстрее нагреется – можно делать дальнейшие выводы о правильности выбора. Очень важно, чтобы внешние стены термоса не нагревались. Их нагревание – сигнал о том, что вакуум поврежден.

При покупке термоса также не забудьте его немного встряхнуть, следите за тем, чтобы изнутри не доносилось никаких посторонних звуков или дребезга, это может свидетельствовать о неисправности арматуры, браке или недостаточном прилегании вакуума.

Чтобы ваш термос дольше держал температуру, старайтесь выбирать такой, который имеет более узкое горлышко и широкий диаметр. К примеру, если выбираете между двумя термосами по 1 литру, отдайте предпочтение тому, чей диаметр больше, это свидетельствует о наличии лучшего вакуума.

Следующий момент, на который необходимо обратить внимание – внутренняя крышка. Существует четыре вида крышек для термосов. Для термосов: закрутка и помпа. Для термокружек: заглушка и задвижка. Чтобы не столкнуться с проблемой протекания жидкости, лучше всего выбирать термос с крышкой-закруткой, а термочашку с крышкой-заглушкой – этот вариант идеально подойдет, если ваш термос будет лежать в сумке и выдерживать суровые походные условия. Если же вы не собираетесь его трясти и переворачивать, то можно остановиться на помпе или задвижке.

Следующее, на что стоит обратить внимание – прочность материала. Самыми прочными по праву считаются, разумеется, термосы со стальной колбой в металлическом корпусе. Термосы со стеклянной колбой лучше не ронять на асфальт или кафель, так как повредить хрупкое изделие необычайно легко.

Последний совет касается жидкости, наливаемой в термос. Стеклянная колба сохраняет все вкусовые характеристики жидкостей, в то время, как при наливании в металлический термос кислых жидкостей (чая с лимоном, кислого компота) неизменно происходит окисление металла, из-за чего может портиться вкус и появляться неприятный запах.

Как выбрать качественным термос: видео.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: