Водная стихия


Водная стихия

Вода - источник жизни всего живого. Человек почти на две трети состоит из воды.  Она выводит токсины и шлаки из организма, регулируется температуру тела, обеспечивает нормальное пищеварение и многое другое. Оставим факты в покое и просто вспомним, как хорошо после рабочего дня полежать в ванной или постоять под льющейся струей воды, которая снимает усталость, заряжает энергией и поднимает дух. 

Стоит ли приучать детей к плаванию? 

Этот вид спорта пожалуй самый приятный и полезный. В воде снижается нагрузка на позвоночник, вырабатывается правильная осанка. Укрепляется нервная, дыхательная, сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат. Предупреждается плоскостопие. Улучшаются физические способности: координация движений, сила, выносливость, обмен веществ, сон, аппетит. И конечно плавание - это закаливание, профилактика простудных и других заболеваний, укрепление иммунитета, которые так актуальны для всех детей. Риск получить травму в воду очень не велик. Наша масса уменьшается в 10 раз. Врожденная способность держатся на воде очень помогает малышам чувствовать себя уверенно и радостно. Сейчас все чаще можно встретить грудничков, плавающих под водой. Это поистине завораживающее зрелище. 

Конечно есть и ложка дегтя во всем этом приятном деле. Ассоциация европейских педиатров заявила, что крытые бассейны могут быть опасны для детей. Исследования показали, что у детей, регулярно посещающих бассейн, риск развития заболеваний дыхательных путей в четыре раза выше. Это объясняется тем, что соединения хлора, присутствующие в воздухе бассейна отрицательно воздействуют на незрелую дыхательную систему и весь организм ребенка. Это происходит, когда хлор вступает в реакцию с органическим материалом, присутствующим в каждом бассейне. Сегодня существует множество современных очищающих устройств, которые позволяют избежать подобных болезней. Среди них очищение ультрафиолетом, фильтрами с кварцевым песком и другими инновационными способами.

Выбирайте современные бассейны или плавайте на свежем летнем воздухе. Будьте закаленные, активные и самое главное здоровыми!!! 

Алина Еременко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: