Поход к стоматологу


Поход к стоматологу

Посещения стоматолога всячески пытаются избежать многие взрослые, намеренно оттягивая дату визита. Что уж говорить о детях? Люди в белах халатах то и дело пугают малышей одним своим видом, а от атмосферы стоматологического кабинета ребенок испытывает стресс. 

Как приучить детей к походам к доктору? Каким образом объяснить, что врачей не нужно бояться, и с каких лет начать этот процесс? Ведь визиты к стоматологу не должны сводиться к случаям, когда терпеть боль становится невмоготу, а быть регулярными. 

Читайте также на xvatit.com: Зубная щетка или стоматолог?

Безусловно, побороть детских страх стоматолога помогут только совместные усилия мамы и папы. А начинать это надо чем раньше, тем лучше. 

В идеале первое посещение ребенком дантиста происходит в возрасте до 2 лет. Ребята в этой вековой категории испытывают неприязнь к лечебному кабинету исходя из боязни новой, непривычной обстановки и незнакомых людей. Важным моментом является то, что в столь юном возрасте анестезия в стоматологии не применяется. Примечательно, что мам это тоже касается, ведь многие еще продолжают кормить малыша грудью в этот период. 

Следующий этап привыкания ребенка к стоматологическим процедурам условно можно отнести к 3-7 годам. В этот период формируется отношение детей к лечению зубов и посещению дантиста в целом, которое остается у человека на всю жизнь. Родители должны понимать, что силой заставить чадо сесть в стоматологическое кресло и открыть рот – с самого начала плохая идея. Мамам и папам следует прививать ребенку осознание важности похода к стоматологу, что в результате зубки будут здоровыми, не будут болеть и не придется прибегать к более сложным процедурам. Пример ребенку нужно подавать с самих себя: мама не боится стоматолога, папа не боится, дедушка с бабушкой тоже и пр. Несмотря на простоту подхода, этот психологический прием является достаточно эффективным.

Смотрите также на xvatit.com: Округли реальность
 
Следующая вековая категория – дети от 7 лет и старше. Здесь отношение к дантисту уже сформировалось как следствие предыдущих этапов. Если оно негативное, то переубедить чадо в обратном будет сложно. Потому старайтесь отучать ребенка бояться дантиста и привить правильный уход за зубами в раннем возрасте. 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: