Первоклашка не хочет болеть


Первоклашка не хочет болеть



С первого дня осени многие начинают новый сезон. Модельеры предлагают новинки, директоры запускают новые проекты. Открываются вакансии, закрываются последние банки соленых огурцов. А первоклашки начинают жить по-взрослому.

Медики советуют родителям делать все, чтобы дети не переутомлялись – не заставлять делать уроки (если сам не хочет и жалуется на усталость), кормить витаминами, минералами и микроэлементами.

Очень важно следить за осанкой ребенка, когда он делает уроки. Понятное дело, ему не хочется сидеть на одном месте. А раз бегать и прыгать нельзя – то хоть покрутится, изогнутся в букву «зю» можно. Но, чем сильнее он изгибается, тем больше риск заработать искривление позвоночника. К тому же, чем раньше он приучится ровно сидеть на протяжении долгого времени, тем легче ему будет по жизни. Например, если придется высиживать по 9 часов в офисе. Там особо не покрутишься.

Единственные дополнительные занятия, которые уж точно не навредят ребенку – спортивные. Но без фанатизма – переутомление еще и там ни к чему. И пусть сам выберет, чем бы ему хотелось заниматься. Если девочке нравится бокс – это не означает, что она психически не нормальна и нужно вести ее к психиатру. Это значит только то, что ее надо отдать в секцию бокса. Не понравится – сообщит об этом и пойдет, например, на танцы. Ребенка в школе и так приучают подчинятся и учителям, и режиму и программе. Поэтому дома у него должна быть свобода выбора. Иначе вырастет покорная овечка, не имеющая собственного мнения.

Кушать тоже не нужно заставлять. От нервного перенапряжения и смены режима дня аппетит может пропасть. Рано или поздно ребенок захочет кушать, о чем сообщит. Если не сообщает – принесите ему еду в комнату, пусть поест, когда захочет. Кстати, во время еды не расспрашивайте ребенка о школьных делах – он может увлечься рассказом и забыть об обеде.

Из-за повышенного чувства ответственности, первоклашки могут слишком большое значение придавать домашним заданиям. Поэтому по приходу домой будут стараться сразу же их сделать. Не стоит заставлять их сразу идти обедать – во время обеда они могут думать о домашке, а после еды расслабится и пойти смотреть мультики. Если ребенок настаивает на выполнении домашнего задания, разрешите ему сделать что-то одно, что выполняется быстро, а потом спокойно идет обедать.

Прислушивайтесь к своему первоклашке и сделайте его первый класс первоклассным!

Анна Клименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: